Консультация гинеколога /

Выделения при приёме кок — вопрос №3207010

Год принимаю Белару. Пропустила одну таблетку в середине пачки, на следующий день пошла кровь, продолжила пить, кровь так и шла, осталось две таблетки, их не стала допивать. Выделения шли две недели как обильные месячные, вчера-сегодня выделения мажущие. Вчера сделала УЗИ, эндометрий тонкий, присутствуют сосуды. Сказал, что яичники увеличены, это странно при длительном приёме КОК. Может следует поменять препарат? После завтра нужно начать прием после семидневного перерыва.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если ранее на приеме КОК не было никаких кровотечений. То рекомендуется продолжить прием этого КОК. При длительном приеме возможно возникновение прорывных кровотечений на фоне тонкого эндометрия. Если такие эпизоды будут повторяться, то возможно стоит решить вопрос о смене КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, понятно, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма кок могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, по УЗИ тоже нет никакой патологии, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне 7дневной отмены и пропуска таблетки яичники активируются, поэтому они могут увеличиваться
Продолжите принимать Белару, если дальше все будет без выделений, то менять нет необходимости
На будущее при пропуске таблетки сразу принимаете пропущенную как только вспомнили, даже если придется выпить 2 штуки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, большое спасибо за ответ! Я так и сделала(забыла написать) выпила две на следующий день.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
В любом случае понаблюдайте, однократный сбой ни о чем не говорит
Берегите себя 🌺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что вы длительно принимаете препарат
И как следствие возможны выделения
Продолжайте принимать препарат далее
Транексам 500 мг 3 раша в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лилия!
Выделения появились на фоне пропуска препарата, такое может быть.
Если в течение года ни каких сбоев при правильном приеме не было, ваше самочувствие было хорошим, значит препарат вам подходит.
По узи нет патологии.
Яичники не обязательно должны «уменьшится» при приеме КОК.
Самое главное нет овуляции и кровотечений на фоне правильного приема препарата.
Принимайте дальше данный препарат.
А если сбои будут продолжаться, тогда есть смысл подумать о смене.
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!