Не получается забеременнеть

Здравствуйте. На узи полип эндометрии то находят, то ничего вообще не видят Эндометрий на узи говорят чистый и все хорошо. Сдала анализ на гистологию.Файл приложила. Часто стали возникать цистит, кандидоз, вагинит после п/а в овуляция. Пропили с мужем юнидокс солютаб , фемофлор чистый.Не получается забеременеть 4 мес.Предлагают сделать операцию. Подскажите, что можно ещё сделать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и гистологии. Вам делали гистероскопию?

Лидия Владимировна, прикрепила

Лидия Владимировна, гистероскопию Должны были, но взяли гистологию, потому что по узи последнему ничего не нашли

По УЗИ подозрение на полип и синехию полость матки. Это показание для гистероскопии, если есть синехия, ее надо разделять, заодно посмотрят полость матки, если подтвердится полип , его удалят

Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Но по гистологии нет полипа

У Вас есть протокол с процедуры где брали биопсию? Просто при биопсии могли захватить здоровый участок ткани. Это не исключает полип. И плюс если есть синехия, ее в любом случае надо убирать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы планируете беременность?
По заключению УЗИ нельзя исключить полипа синехию нужно рассекать, если она будет.
По гистологии нет полипа, потому что при пайпель-биопсии врач берет материал вслепую. Прицельно это делает только во время гистероскопии.
Так же по результатам гистологии у вас есть признаки хронического эндометрита. Вам необходимо прийти дообследование и лечение, особенно, если вы планируете беременность.
Вам показана гистероскопия с биопсией эндометрия (или гистерорезектоскопия, если будет полип) в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать