Воспаление глаз

У кота, которые живёт на даче(на постоянной основе) переодически воспаляются глаза и из которых, иногда, идёт гной. На постоянной основе наблюдается выступающие второе веко на двух глазах.Судя по поведению кота, видит он не очень хорошо. Мазали глаза тетрациклиновой мазью, на какое -то время становилось лучше, но потом всё возвращалось. Что можно сделать в такой ситуации?

Неизвестно
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку процесс хронический, можно предположить наличие инфекционного заболевания как основной причины конъюнктивита у Вашего питомца(может быть герпесвирусная инфекция или хламидиоз). Для назначения наиболее эффективного специфического лечения рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики.
Если в ближайшее время это не возможно, можно пробовать симптоматическое лечение - глазные капли нормакс или тобрекс 5 р/день 10 дней. Перед применением капель глаз очищать от выделений при помощи 0,9% р-ра натрия хлорида (промывать).
В случае если снова возникнет рецидив - очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.