Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1439419

Болят глазные яблоки,
При движении глазами вверх, влево/вправо болят глаза
При нажатии на какое то время перестает болеть
Началось 3 дня назад и не проходит

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте!Кроме боли есть еще какие-то симптомы?Покраснения,отделяемое.Можете приложить фото глаз?Много у вас зрительной работы?И как дела с артериальным давлением и шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет глаза не покраснели секрета нет не опухли
Есть мышечная боль после усиления физ нагрузки примерно в то же время что и боль в глазах
Давление сегодня снижалось до 95/70, в общей массе не поднимается выше 130/70

Офтальмолог
При спокойных глазах такие боли чаще всего являются симптомом сосудистых проявлений.Это может быть связано с перепадами артериального давления,и чаще всего-как раз со снижением.Так же может повлиять и физическая нагрузка,мышцы напряжены,в том числе и в глазах.Последите за своим общим состоянием,отдохните,поконтролируйте артериальное давление.
Офтальмолог
Здравствуйте. Бывают ли а вас перепады артериального давления?
Нос дышит? Не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет не болела последние 2 дня да был скачек давления от 130/70 до 95/70
Нос дышит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет признаков простуды?
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет
Работа сидячая с ноутбуком.
Офтальмолог
От зрительной нагрузки может быть мышечная боль.
Снизить зрительную нагрузку, поделать гимнастику для глаз 3-4 раза в день (круговые движения глазами, в стороны), при выраженной болезненности покапайте капли диклофенак (неванак) по 1 кап 3 раза в день до 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, есть ли у вас ощущение сухости в глазах? Жжение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да
Офтальмолог
Это обострение синдрома сухого глаза - при работе за компьютером человек рефлекторно меньше моргает и роговица избыточно подсыхает, а при моргании веки её натирают и появляется болезненность и жжение. Также к этому может привести дисфункция мейбомиевых желез (они выработывают липидный компонент для стабилизации слезы на поверхности роговицы) при застое вязкого секрета, поэтому для начала я рекомендую их "прочистить" - убрать этот застой, чтобы свежий секрет мог свободно выходить. Сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки (можно использовать гелевую маску для глаз, разогретую в горячей воде или микроволновке - здесь главное температура, только без фанатизма, чтобы не допустить ожоги), затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать систейн баланс, такая схема 2 раза в день 1 месяц, можно периодически повторять
Офтальмолог
Здравствуйте снимайте зрительные нагрузки на глаза, побольше гулять, проветривать помещение. На работе делайте перерывы. Если боли сильные можно покапать капли с диклофенаком- неванак или броксинак 1 кап 3 р в день дней 5. Последите за вашим давлением