Консультация гинеколога /

Боковые желудочки мозга — вопрос №1458903

Беременность 36 недель, на узи всё в норме, беспокоит размеры боковых желудочков мозга, левый 9.8, правый 7. Нужно ли смотреть узи в динамики до родов? И стоит ли вообще переживать? Могут ли желудочки увеличится ещё? В 31 неделю на узи всё было в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательным к осмотру повтор не будет, но для вашего спокойствия можете сделать контроль. У вас орви, орх не было? Нарушений гемодинамики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет ни чего такого не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем то, ваши значения относятся к варианту нормы. Сделайте уз -контроль для вашего спокойствия
Клиент
Светлана, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Причин возникновения вентрикуломегалии несколько. Расширение желудочков может возникать как результат повышения внутричерепного давления, нарушения обмена черепно-мозговой и спинно-мозговой жидкости, из-за поражения тканей мозга. В 5% случаев развитие вентрикуломегалии наследственное (передается через Х-хромомеру), а также может быть проявлением комплексных наследственных синдромов. Первичное заражение рядом инфекций (токсоплазмоз, сифилис, ЦМВ-инфекция, краснуха) может быть причиной возникновения вентрикуломегалии. Чаще всего причина неизвестна.

В лёгкой форме расширение боковых желудочков не повышает риск осложнений в беременность и родах.

УЗИ лучше повторить перед родами. Но это не является обязательным.
Принятый ответ
Клиент
Вера, диагноза такого не ставят, как вы написали, 9.8 норма до 10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я понимаю. Это медицинское название расширение желудочков мозга. Поэтому я пишу вентрикуломегалия.
Клиент
Вера, по вашему я понимаю, что можно поставить диагноз, но ведь 10 это предел нормы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это пограничные значения между нормой и патологией. Переживать точно не надо.
Клиент
Вера, зачем тогда вы уже диагноз ставите, жути ещё больше нагоняете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вам пытаюсь донести риски, связанные с расширением желудочков. Жути нагонять мне нет никакого смысла. У меня цель обьяснить и донести риски, связанные с патологическим расширением желудков мозга, что и именуются вентрикуломегалией.
А диагноз я не могу ставить на сайте. Это в принципе неправомерно.
Извините, если я вас сильно напугала.
Клиент
Но ведь потологии нет ни какой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности? Это впервые обнаружили?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я не болела во время беременности. Да в первые. Норма до 10 у меня 9.8. В том то и вопрос нужно переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переживать не нужно . После рождения все придёт в норму
Клиент
Асиет, в этом случае может решаться вопрос родоразрешения, чтоб не навредить ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вы будете рожать в срок. Это не влияет на родоразрешение
Клиент
Асиет, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бежать никуда не нужно, всё нормально, контрольное тоже не обязательно