Обьяснить заключение МРТ
Ребенку 7 лет Роды на 35 неделе Цитомегаловирусная инфекция врожденная Остановка дыхания была Лежала на ивл в реанимации В 1-е сутки судороги Синдром двигательных нарушений Сейчас ставят диагноз g96.9 E75.2?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию МРТ, ваш ребëнок перенëс нарушение мозгового кровообращения. Возможно травма в родах, либо внутриутробная гипоксия. Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции? В связи с чем выполняли МРТ, какие сейчас жалобы?
Евгений Павлович, здравствуйте
Прикрепила выписку из роддома
Во время беременности ничем не болела
Евгений Павлович,проходил ребенок комиссию в 1-й класс
Неврологу что-то не понравилось и сказала,чтобы она его по наблюдала
Дали направление на МРТ
На МРТ последствия перенесëнной ишемии мозга. Какие жалобы сейчас? Что именно не понравилось неврологу?
Евгений Павлович, моторная неловкость
А как развивался ребëнок: во сколько начал, сидеть, стоять, ходить, как обстояли дела с мелкой и крупной моторикой?
Евгений Павлович, был гипертонус
Сидеть в 11 месяцев начал,ходить в 1,5 года
С мелкой моторикой сложновато,а с крупной без проблем
Всё соответствует клинике перенесëнной ишемии теменных долей. Чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии, по какой причине делали МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Судя по тому, что была остановка дыхания-это последствия той самой ситуации.
Ирина Анатольевна, спасибо