Изменение НСГ

Добрый день,дочери 11,5 месяцев.НСГ в 1 месяц показал норму,в 6 месяцев -изменения.Начали отслеживать динамику.Документы прилагаю. Узист и аппарат исследования один и тот же.УЗИ шейного отдела позвоночника без допплера в норме.Гипоксии в родах не было.При родах вес-2850,рост-51.В 11 месяцев вес-10650,рост-75.Не срыгивает,пульсации родничка нет,набор веса хороший.Поползла на четвереньках в 8.5 месяцев,села в 9 месяцев с поддержкой руки,пока не ходим.На приеме у невролога в 4 месяца отклонений не обнаружено. Подскажите,пожалуйста,дальнейшие мои действия.К неврологу будем записываться в год

нет
44 года

Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Если он развивается в соответствии с возрастом и хорошо набирает вес, то мы не лечим здоровых детей и изменения на НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день,Анастасия Юрьевна.В последний месяц прирост веса всего 350 г, но мы полностью на прикорме.Девочка у нас очень активная.Не ходит,но любит подниматься по лестнице на детскую горку и на чердак(живем в собственном доме) В последние несколько дней была очень неспокойная,возможно это связано с недавней магнитной бурей.Но у нас также прорывается последний зуб из восьми. Других отрицательных симптомов не наблюдаем

Принятый ответ

Это нормальная прибавка в весе в 11 месяцев. Для дентации также характерно нарушение сна и беспокойство днем. Лечить изменения обследований не нужно. Не переживайте. Это ни к чему не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте. Если ребёнок развит по возрасту , повода для волнения нет. В год очно доктор оценит неврологический статус и физическое развитие . Рекомендую прочесть книгу сидеть , ползать , ходить

добрый день, Светлана, по НСГ есть отрицательная динамика в виде нарастания размеров передних Рогов боковых желудочков. Со стороны ребенка какие то жалобы есть? Какой обхват головы малыша был при рождении, какой сейчас, родничок не выбухает? срыгивания не беспокоили после 5-7 мес? Малыш отзывается на имя? как в целом спит? ходит уже у опоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день,Шукуфа Рамиз кызы, На имя мы отзываемся,срыгивания нет,родничок не выбухает, ходит вдоль опоры,любит подниматься по лестнице на детскую горку и на чердак(живем в собственном доме). Окружность головы при родах к сожалению не помню,но в 6 месяцев-41,6 см,в 9 месяцев-43см,в 11 месяцев-45 см. Ночью часто просыпается,но я это связываю с прорезыванием зубов.

поняла, по вашему описанию совершенно адекватный развитый малыш, те изменения что есть они не патологические, никак развитию малыша не мешают, в таких случаях никак не вмешиваемся, медикаментозное лечение не положено

но если родничок открыт, то через 3-4 мес делаем нсг последний раз.

сейчас потихонечку учите части лица, тела, стимулируя этим указательный жест на себе, на медведях /куклах. Побольше разговаривай с малышом, здоровья вам с ребенком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,большое спасибо за ответ.!!!

Здравствуйте, посмотрела описание НСГ, есть отклонение от нормы, но самое главное, это как развиватется малыш, по вашему описанию.
Смотрим за показателями в динамике, повторите НСГ через 3 месяца, на этом же аппарате.
Лечение вам не показано.