Консультация детского невролога /

Изменение НСГ — вопрос №2119218

Добрый день,дочери 11,5 месяцев.НСГ в 1 месяц показал норму,в 6 месяцев -изменения.Начали отслеживать динамику.Документы прилагаю. Узист и аппарат исследования один и тот же.УЗИ шейного отдела позвоночника без допплера в норме.Гипоксии в родах не было.При родах вес-2850,рост-51.В 11 месяцев вес-10650,рост-75.Не срыгивает,пульсации родничка нет,набор веса хороший.Поползла на четвереньках в 8.5 месяцев,села в 9 месяцев с поддержкой руки,пока не ходим.На приеме у невролога в 4 месяца отклонений не обнаружено. Подскажите,пожалуйста,дальнейшие мои действия.К неврологу будем записываться в год

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Если он развивается в соответствии с возрастом и хорошо набирает вес, то мы не лечим здоровых детей и изменения на НСГ
Клиент
Добрый день,Анастасия Юрьевна.В последний месяц прирост веса всего 350 г, но мы полностью на прикорме.Девочка у нас очень активная.Не ходит,но любит подниматься по лестнице на детскую горку и на чердак(живем в собственном доме) В последние несколько дней была очень неспокойная,возможно это связано с недавней магнитной бурей.Но у нас также прорывается последний зуб из восьми. Других отрицательных симптомов не наблюдаем

Невролог
Это нормальная прибавка в весе в 11 месяцев. Для дентации также характерно нарушение сна и беспокойство днем. Лечить изменения обследований не нужно. Не переживайте. Это ни к чему не приводит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ!!!
Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок развит по возрасту , повода для волнения нет. В год очно доктор оценит неврологический статус и физическое развитие . Рекомендую прочесть книгу сидеть , ползать , ходить
Невролог, Детский невролог
добрый день, Светлана, по НСГ есть отрицательная динамика в виде нарастания размеров передних Рогов боковых желудочков. Со стороны ребенка какие то жалобы есть? Какой обхват головы малыша был при рождении, какой сейчас, родничок не выбухает? срыгивания не беспокоили после 5-7 мес? Малыш отзывается на имя? как в целом спит? ходит уже у опоры?
Клиент
Добрый день,Шукуфа Рамиз кызы, На имя мы отзываемся,срыгивания нет,родничок не выбухает, ходит вдоль опоры,любит подниматься по лестнице на детскую горку и на чердак(живем в собственном доме). Окружность головы при родах к сожалению не помню,но в 6 месяцев-41,6 см,в 9 месяцев-43см,в 11 месяцев-45 см. Ночью часто просыпается,но я это связываю с прорезыванием зубов.
Невролог, Детский невролог
поняла, по вашему описанию совершенно адекватный развитый малыш, те изменения что есть они не патологические, никак развитию малыша не мешают, в таких случаях никак не вмешиваемся, медикаментозное лечение не положено
Невролог, Детский невролог
но если родничок открыт, то через 3-4 мес делаем нсг последний раз.
Невролог, Детский невролог
сейчас потихонечку учите части лица, тела, стимулируя этим указательный жест на себе, на медведях /куклах. Побольше разговаривай с малышом, здоровья вам с ребенком!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,большое спасибо за ответ.!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела описание НСГ, есть отклонение от нормы, но самое главное, это как развиватется малыш, по вашему описанию.
Смотрим за показателями в динамике, повторите НСГ через 3 месяца, на этом же аппарате.
Лечение вам не показано.