Отравление уксусной кислотой
Добрый день! Сегодня выпил чай с водой из чайника, в которой оказывается был уксус. Мама чистила так чайник. Предположительная дозировка 9% уксуса в чайнике была 20-30%. Вода была разбавлена примерно 40 (заварка)/60(вода из чайника) на чашку в 300 мл. Наверное, если все верно посчитал, я выпил 300 мл 1-2% уксусного раствора. Пока пил - не понял, что там уксус по вкусу. Узнал через 2 часа, когда мама сказала, что ту воду пить нельзя. Прошло около 5 часов с момента питья, боли и ожогов не чувствую. Есть чувство тяжести, вздутия в животе (может от того, что выпил энетеросгель вместе с содовой водой часа через 2 после питья чая). При пальпации больнее не становится, живот мягкий. Симптомов отравления нет. Вопрос: стоит ли беспокоится, если прошло уже 5 часов и ничего острого нет? И какую профилактику имеет смысл провести, чтобы не было осложнений? В частности, вычитал, что могут страдать кровь, почти и печень
Здравствуйте! Если клинически ничего нет, то и беспокоится не стоит. Можете принимать энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) в течение нескольких дней и то для собственного успокоения. На внутренних органах такие концентрации никак не отразятся.
Анна, у меня есть сомнения насчёт концентрации. Может быть (вряд ли), но все таки до 3%. Это меняет картину ?
Принятый ответ
Нет, не меняет.
Здравствуйте, пока наблюдайте за симптомами.
Думаю, что ничего страшного не произойдет, времени прошло достаточно.
Можно для профилактики попринимать смекту - она адсорбирует и обволакивает слизистые пищевода, желудка, ДПК, 1 пак 2-3 р в день до еды 2-3 дня
Здравствуйте, 1% раствор уксусной кислоты ожог слизистой не вызовет, если ничего не беспокоит это хорошо. В вашем случае учитывая объем выпитого нужно следить за количеством мочи и её цветом, если что то будет не как обычно обратиться в больницу.
Здоровья!
Елизавета, у меня есть сомнения насчёт концентрации. Может быть (вряд ли), но все таки до 3%. Это меняет картину ?
Имеет ли смысл, например, завтра утром сдать общий анализ крови/мочи?
Сдать анализ крови и мочи будет отлично если есть такая возможность,
Смотрите в чем дело,, если есть сомнения по поводу концентрации то обследование пищевода, желудка то есть фгдс можно делать на 1 сутки как выпили и потом только на 7-9 сутки, пойти и сделать на третьи не получится, так как если концентрация была высокой то ожог все таки случился, а с ним отёк и выполнять фгдс опасно.
Здравствуйте .
Если был бы ожог вы бы уже почувствовали все симптомы , изжогу , боль . Такой концентрацией Вы навредить не должны были себе .