Рана, царапина

Здравствуйте! Поцарапалась об острый угол книги раскрытой, когда садилась, ребенок подсунул. Обработала перекисью ( но она оказалась просроченной немного), мазала бепантеном, потом 2 дня делала повязки с левомеколью. Вчера мазала банеоцином. Рана в неудачном месте, т.к. когда сажусь, то задеваю. И не закрывала ничем. Можно ли получить столбняк от такой царапины? Кажется, что место чуть выше немного болит

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. По фото раны нет, рана полностью зажила, эпителизировалась. Рекомендуется местно нанести бриллиантовую зелень.
При любых повреждениях кожных покровов при травме показаны прививки от столбняка. Но в описанном вами случае риск заражения крайне минимальна.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это царапина, при такой царапине отсутствует риск развития столбнячной инфекции, так как это анаэробная инфекция. При царапинах нет условий для развития столбняка.
Показаний для экстренной профилактики столбняка не вижу, стоит вакцинироваться в плановом порядке, чтобы защитить себя от инфекции.
Царапину обрабатывайте раствором бетадина.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, а болеть сколько может это место?

Болеть в принципе такая царапина не должна, возможно был сильный ушиб мягких тканей, это зона имеет высокую чувствительность.
Наносите вокруг царапины гель долобене х 2 раза в день. Думаю боли пройдут в течении 2-3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Столбняк Вы от такой царапины не получите, не переживайте! Обработайте хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза сегодня-завтра и вскоре кожа полностью восстановит свою структуру.
Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! А сколько может болеть это место?

Судя по фото недолго, 2-3 дня

Принятый ответ

Елена, здравствуйте 😊
Т.к. это поверхностное повреждение кожных покровов необходимости в постановке прививки 💉 от столбняка нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Можно ли получить столбняк от такой царапины?
Насколько я понял по фото , это верхняя часть бедра близкая к промежности , а раз так , то можно предположить случайный контакт этого места с фекалиями во время дефекации из унитаза , или сразу после неё (вытирание , промывание ) !
Если была нарушена целостность кожи , т.е. была кровь хоть в минимальном количестве , то такая вероятность
существует , потому , если после крайней Вашей прививки против столбняка прошло более 5 лет , то Вам правильнее в возможно ранние сроки обратиться в травмпункт для получения прививки !
А место царапины можно 2 раза в день промывать раствором БЕТАДИНА и накладывать повязку им же , до полной эпителизации (дней 5) !
Желаю Вам здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, спасибо! Царапина больше сбоку находится, могла только контактировать с сиденьем от унитаза. Вроде было все чистое. Кровь не текла, маленькая точечка крови сразу почти засохла

Добрый вечер , Елена !
Да , конечно я понимаю , что шанс заражения
минимальный , чисто теоретический , но всё же учитывая то , что заболевание такое нехорошее, при наличии даже малейшего сомнения лучше перестраховаться ! И приказ МЗ по профилактике столбняка тоже написан в таком духе перестраховки , по нему рекомендуется прививки при любом нарушении целостности кожи !
И не только кожи , например , когда поступают больные с перфорацией аппендикса , язвы желудка , толстой кишки , то тоже полные показания для проведения прививок , т.к. возбудитель в кишечнике человека обитает !

Если прошло более 5 лет после крайней прививки , то лучше обратиться сделать прививку и забыть про этот инцидент , и не переживать !