Поцарапал бельчонок на даче, стоит ли переживать
Здравствуйте! Была на даче, обрезала сухие ветки с колючих кустов. Вдруг почувствовала боль в нижней части ноги. Стала оборачиваться - увидела бельчонка. Отогнала его. На ноге три полоски, видимо хотел залезть на меня. Кровотечения нет. Рядом оказались еще бельчонок и мать-белка. В поведении их ничего необычного не заметила. Произошло это утром воскресенья. Ногу я помазала спиртом. Потом нанесла бетадин. В ближайшем городе в больнице врача не дождались, он был на операции. В понедельник пошла в частную клинику к травматологу. Он сказал, что риска заражения бешенством нет, так как бешеное животное отдаляется от сородичей, а эти белки были вместе. Рану детально не смотрел. На следующий день я пошла в травмпункт по месту жительства. Врач посмотрел рану, фото белки, сказал что риск очень минимальный заразиться. Фактически сейчас 3 небольшие точки от следа когтей остались. И оба врача говорят, что даже мазать не надо ничем. Действительно ли мне стоит успокоиться? Животное дикое, лесное. В моем понимании лесные животные должны бояться человека, мб на детенышей это конечно не распространяется. Или же я стояла неподвижно, поэтому зверек меня не испугался. От столбняка прививалась год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Так как от столбняка привиты, то риска заражения столбняком нет. Также необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства (так как животное дикое и возможности нет отследить его судьбу).
Здравствуйте Ирина, действительно риска заражения бешенством нет, так как был не укус, бешенство передается через слюну. Животное больное обычно отдаляется от сородичей, в вашем случае бельчонок был с другими белками. И белки редко являются переносчиками бешенства.
По поводу столбняка: вы привиты, иммунитет сохраняется до 5-10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск минимальный тиоретический есть полностью его исключить нельзя ( было оцарапывание) что относиться к показаниям для начала экстренной вакцинации от бешенства. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рек обратиться в травмпункт месту жительства и начать прививаться от бешенства. По столбняку рисков нет, так как вы, находитесь под защитой недавно проведенной вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда стоит обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровы и заразить Вас не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.