Ожог, припухлость

Здравствуйте! В среду вечером обожгла руку кипятком. Держала минут 10-15 под струёй холодной воды, потом мазала пантенолом, выпила ибупрофен. На следующий день образовался и лопнул небольшой пузырик, смогла только вечером обработать левомеколью. Рука потемнела как от сильного загара. Покрылась коркой. Вчера случайно отодрала большую часть корки, рука в тот момент была открыта, не перебинтована, смогла обработать и перебинтовать только вечером( Сейчас делаю перевязки левомеколью. Сегодня появилась небольшая припухлость. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё что-то предпринимать? Может быть сменить мазь?

ПМК
61 год

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо обратиться на приём к хирургу и быть под его наблюдением

? Выполнить прививку от столбняка

? Пропить курс противовоспалительной терапии: обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из препаратов наружного применения: Пронтосан гель - современный и эффективный препарат наносить снаружи

Александр, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую ежедневно перевязки с аэрозолью ОЛАЗОЛЬ. Под стерильной салфеткой 1 р в день. Рану до полного заживления не мочить. При появлении признаков усиления покраснения, инфицирования обязательно к хирургу. Если больше 5 лет не делали прививку от столбняка, то надо сделать.

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

Перевязки 2р в день утро\вечер. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Мазать широко, по всей красноте, не жалеть.
3. Асептическая повязка типа компресса..

Кисть не мочить, желательно кистью не работать, идеально носить на косыночной повязке.

Константин, спасибо большое за ответ!