Консультация лора /

Кашель и сопли — вопрос №2569196

Здравствуйте! 17 числа приехал с поездки и был сильный насморк а именно чихал целый день. Ел чеснок и чай с медом. 18 октября пошли сопли я их высмаркивал и 19 все прошло. Ехал в поезде туда 2 дня и обратно 2 дня. В пятницу 25 то есть 2 дня как приехал с дороги был целый, день дома утром встал поел тушенку и выпил сладкий чай. Вышел на улицу немного прошелся прошло с момента как поел и дошел 30 минут. Зачих опять 3 раза и пошел кашель начало сильный потом кам попил воды стал меньше и опять сопли но только не вода а обычные. И кашель сохраняется целый день вчера и сегодня. Далее ел чеснок все болело в горле и гортани и ниже. Сопли то проходят то появляются. Температуры не было от слова совсем.

Вопрос:

1. Это не астма?
2. Это не корь?
3. Это простуда?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу? Не было ранее у вас сезонной или бытовой аллергии?

Ваша симптоматика на корь не похожа. Есть большая вероятность что это простудные явления учитывая ваши симптомы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для ОРВИ, на корь и астму симптоматика совершенно не похожа.

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки? Кашель сухой от раздражения в горле или продуктивный (влажный)?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При коре имеет место всё же сыпь на теле. При астме сухой обструктивный кашель. Слизь при инфекционном рините может выделяться в среднем 5-7 дней. В первые дни слилистую носа промывают нос морской водой, используют сосудосуживающие при необходимости до 3 раз в сутки н кдолтше 5 дней. Далее уже действуют при по динамике.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы ОРВИ, никак ни астмы и ни кори.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Рассасывайте стрепсилс интенсив и полощите горло р. Ромашки-5 дней.
Обильное тёплое питьё. Щадящая диета
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Нос закладывает?
Принятый ответ
Клиент
Да закладывает.
ЛОР
По фото не видна задняя стенка глотки. Нужно попробовать нажать на язык ложкой, рот открыть как на зевок.
Скорее всего идет развитие вирусной инфекции. .
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Это не корь и не астма
Такие симптомы могут быть не фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Прикрепил фото.
Клиент
Нос сейчас дышит но иногда бывают сопли и проходят. И кашель резко появился потом проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Чешутся иногда глаза
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10 дней