Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам — вопрос №1439571

ОАК показывает наличие воспалительного процесса. Явных признаков заболевания нет. Чувствую себя как обычно.Какие анализы нужно сдать для определения в какой части тела есть воспаление? Или на что обратить внимание?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз,миома, фиброзно-кистозная мастопатия, мигрени.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается лейкопения, лимфоцитоз и моноцитоз. Это говорит о наличии вирусной инфекции, более вероятно, что это инфекционный мононуклеоз. Такая инфекция может протекать бессимптомно, либо сопровождаться общей слабостью и увеличением лимфатических узлов.
Для подтверждения диагноза рекомендую сдать кровь на IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барр.
Помимо этого для исключения других вялотекущих инфекций можете сдать кровь на IgG и IgM к цитомегаловирусу.
Клиент
Ярослава, добрый день!Анализы IgG ,IgM , сдавать к капсидному АГ? Или ядерному, или раннему?

Онколог, Терапевт
К капсидному.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катерина, признаки вирусной нагрузки. В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Анализы сдавала для себя,для контроля за своим состоянием. Планирую устанавливать через месяц зубной имплант, а теперь вопрос,можно ли? При таких анализах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так как изменения в процентах, то противопоказаний для импланта нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Однократно сданный анализ неинформативен. Вы сдавали недавно анализы еще какие-то?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В декабре был медосмотр, я результаты не видела. Но думаю ,что заметили бы такие отклонения и направили бы к инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и моноцитов со снижением лейкоцитов и нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов\моноцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Терапевт
признаки вирусной инфекции. консультация инфекциониста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по крови вирусная нагрузка, вероятней всего перенесенная , рекомендую сдать кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, при отклонении обратится к инфекционисту , общий анализ крови пересдать в динамике через 2-3 месяца. Так ничего страшного нет по анализу не переживайте!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкопения не говорит о воспалительном процессе. Не обязательно. Лейкоциты могут снижаться в ответ на иммунологическую настороженность организма,после вирусов, после вакцинации, при витаминодефицита. Сейчас если ничего не беспокоит предпринимать ничего не нужно, просто раз в 3-4 недели контроль лейкоцитов, сильно не голодание, сдавайте кровь вне менструации и признаков ОРЗ.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Так и сдавала кровь, ни ОРЗ, ни менструации на момент сдачи не было. А можно ли делать имплантацию зуба при таких анализах?
Гематолог, Терапевт
Да конечно, угрозы для здоровья и рисков по осложнениям нет.
Клиент
Анастасия, спасибо! Вы меня успокоили,хотя я уже сегодня сдала анализы на герпес,цитомегалавирус и Эпштейн -бара, антитела.
Гематолог, Терапевт
Это неплохо, но даже если они придут положительные, никакого специфического лечения без жалоб не потребуется скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так я уверена, что герпес и ЦМВ будут положительные, они у меня больше 15 лет, но на фоне них анализы не показывали вирусную нагрузку. Поэтому забеспокоилась, вдруг начальные признаки онкологии или ещё чего-нибудь.