Положительная проба Манту и квантифероновый тест

Доброго времени суток! Женщина, 40 лет. Была проведена проба Манту, оказалась положительная (в детстве в анамнезе часто ложно-положительные реакции, БЦЖ вакцинирована). Через 72 часа после пробы Манту проведен квантифероновый тест. Тоже положительный. Возможен ли положительный результат из-за пробы Манту? И через сколько можно повторить квантифероновый тест? Нужен вариант без рентгеновского обследования. Огромное спасибо!

Аутоиммунный тиреоидит, тромбофилия, синдром Жильбера
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что ни проба, ни тесты не диагностируют активный туберкулез. Единственный способ исключить туберкулез у взрослых это рентген. Пробы и IGRA тесты диагностируют только латентную туберкулезную инфекцию, это когда палочка в организме есть, а активного туберкулеза нет. Это довольно частая ситуация и для взрослых это не имеет никакого значения ( исключение - диф.диагностика )

Спасибо Вам большое!