Измерения размеров миомы матки
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Вопрос о миоме матки. Немного о себе: мне 28 лет, беременностей/родов не было, детей пока не планирую. Менструация с 11 лет , регулярная, цикл 28 дней. У меня обнаружили миому в мае 2022 года, по описанию узел 4 тип по FIGO, размеры 12,7х12,5х16 мм, объем 1,2 см3. День менструального цикла 15. Далее я делала контроль УЗИ в августе 2022 года, так же узел 4 тип по FIGO, размеры 18,3х17,2х19 мм, объем 3,1 см3. День менструального цикла 13. Два этих УЗИ делала в одном месте на одном аппарате. Далее УЗИ от октября 2022 года. Тип не указан, размеры 15х14х15 мм, объем 1,6 см3. День менструального цикла 7. И крайнее УЗИ - июнь 2023 года. Тип уже указан другой - 6 тип по FIGO, размеры 21х19х18 мм, объем 3,7 см3. День менструального цикла 7. Два этих УЗИ делала в другом месте (в отличии от двух первых). Собственно, вопросы: 1. Может ли измениться тип миомы? 2. Являются ли данные показателем того, что миома растет? Так как она на одном исследовании больше становится, на следующем - опять меньше. 3. Если действительно есть рост, является ли она уже большой? Нужно что-то предпринимать? На крайнем УЗИ доктор рекомендовал сделать еще УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно миома немного выросла и из-за этого изменился ее тип. Такая миома еще не больших размеров и если она не вызывает жалоб, то оперировать ее не нужно, только наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!если миома не деформирует полость матки, то не нужно удалять, а наблюдайте, она не большая у вас по размерам
Принятый ответ
Здравствуйте, миома небольших размеров, только наблюдение, оперироваться не нужно, раз в полгода контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Миоматозный узелок небольших размеров, он не деформирует полость матки,оперативное лечение Вам не показано, только динамическое наблюдение, повторите УЗИ через 6 месяцев. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.