Фиброаденома

Здравствуйте, в 2011 году удаляли фиброаденома. В 2013 году нашли ещё одну. Так с ней и живу. В 2019 году пунктироали ее. В 2022 году были роды. Какова вероятность рмж? Онколог напугал, места себе не нахожу

37 лет

Здравствуйте
Доброкачественные образования( подтвержденные трепан-биопсией) редко озлакочествляются.
Рекомендую выполнить биопсию фиброаденомы.
На данный момент у Вас была простая пункция, она менее информативна.

Здравствуйте
Истинные фиброаденомы НИКОГДА не перерождаются в рак!
Нет факторов, которые могут бы спровоцировать это, в том числе и роды.
Все очаговые образования молочной железы более 10 мм подлежат морфологической верификации, то есть трепан-биопсии.
Если диагноз фиброаденомы морфологически подтверждается - то её можно просто наблюдать в динамике, и в случае отсутствия роста оперировать её не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, т.е мне в любом случае рекомендуете сделать трепан- биопсию? Просто живу в маленьком городе и онколог направил на пункцию . Везде очереди, завтра планирую узнать в областном центре в частной клинике по поводу трепанбтопсии

Принятый ответ

Да, чтобы удостовериться что это фиброаденома и жить дальше совершенно спокойно
По УЗИ сомнений в том, что это ФА нет
Но нужно это доказать

Здравствуйте. По своей сути фиброаденома относится к доброкачественным новообразованиям и редко перерождается в злокачественное образование. При этом хирургическое лечение это всегда стресс для организма. Стоит отметить что фиброаденомы имеют свою классификацию и принципиально важным для операции является наличие филлоидной или листовидной формы так как именно этот тип и имеет свойство перерождаться. Кроме того есть принципиальные показания для операции это если образование за 3 месяца увеличилось в 2,5 -3 раза а так же имеет размер более 2 см.
С уважением член ассоциации онкологов РФ, врач-онколог Дмитрий Анатольевич Барановский