Консультация детского невролога /

Энурез по ночам — вопрос №1440097

Здравствуйте. Сыну 5.6 лет. Писается по ночам,иногда даже два раза за ночь может. Ложится в 9 вечера, когда буду часов в 11 ночи до полного пробуждения и прошу сходить в туалет, идёт и иногда ночи после похода в туалет сухие, но сам не просыпается. Ещё есть некоторые проблемы с буквами ,ходили с декабря прошлого года к логопеду прогресс большое,но иногда некоторые буквы не следит. Бывают психи, если что-то не по его может кинуть машинку,бросить,и плакать. Были у невролога прописал энцентрон 5 мл утром ,1 мес и циннаризин 1/2 т 2 раза в д тоже месяц и ведение дневника сухих и мокрых дней. Но эти препараты до 18 нельзя, а прочитала я про это уже дома. Что делать давать или нет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Есть препарат Пикамилон, который назначается именно при таких проблемах. Не назначали раньше? Дневник бывает эффективен, если заполнять его регулярно, если сухих дней будет больше, обязательно хвалите его, поощряйте (наградите чем нибудь, только не гаджеты).
Стараемся соблюдать питьевой режим, после 18 часов уменьшить объем жидкости, можно заменить фруктами, в течения дня ограничить сладкое, соленое, пряности, чтобы не вызывать жажду. В вечернее время ограничить подвижные игры, физические нагрузки тоже вызывают жажду.
Ночью будить не стоит, эффект от этого низкий, только нарушается сон, отсюда могут быть плаксивость, капризность.
Клиент
Цырегма, пикамилон не пробовали, прописали то что выше написала, те препараты не стоит давать?

Детский невролог
У Пикамилона есть прямое показание нарушения мочеиспускания, также у него есть успокаивающий эффект. Поэтому начните лечение с этого препарата: Пикамилон 20 мг по 1 т х 2 р/д в течение 1,5 мес, принимать независимо от приёма пищи. Дополнительно пройти курс физиотерапии на область мочевого пузыря (например амплипульс).