Консультация терапевта /

Повышено железо в сыворотке — вопрос №2417655

Добрый день, подскажите сдавала анализы на витамины, пришёл результат, в описании написано что железо в сыворотке 28.02,срочно нужно обратится к врачу, так ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
препараты железа принимали?
Клиент
Ксения Андреевна, нет. Даже витамины пока ни какие не принимаю

Терапевт
В 12 и В 6 витамины в норме?
Клиент
Ксения Андреевна, да
Терапевт
оральные контрацептивы,эстрогены,метотрексат,левомецитин могут повышать уровень желез в крови
так же нужно проверить функцию печени и почек ( сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови) + узи органов брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Причины повышенного железа много, в том числе и физиологические ( у женщин может повышатся железо за несколько дней до менструации). Может быть при патологии печени, приеме препаратов железа бесконтрольном, гемолитической и сидеробластной анемии, алкогольных состояниях. При приеме большого количества продуктов, содержащих витамины гр В, витамины С. Сделайте развернутый ОАК, печеночные ферменты АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ферритин.