Малыш мало ходит по маленькому
Здравствуйте малышу 7 месяцев Вчера поднялась температура 37,8 в ночь уже была 38,2 Заметила что малыш начал меньше ходить по маленькому и моча стала более желтого оттенка Ждём педиатра Узи почек делали полтора месяца назад асе было в норме Ходит писить каждые два часа Хотя раньше было чаще (каждые 40 минут) Так эе у нас лезут зубы Стоит ли съездить на узи проверить почки ещё раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне повышения температуры, интоксикации, возможно урежение мочеиспускания. Цвет стал ярче, за счёт недостаточного питьевого режима. Вам необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол.
Что беспокоит ребёнка кроме температуры?
Марина,
Пальцы изо рта не вынимает
Когда поднимается температура немного родничок выпирает
Во время Бодроствования активный весёлый ,но быстро устаёт
Горлышко чистое ,соплей тоже нет
Марина, грудь сосет хорошо не отказывается
Тогда продолжайте наблюдение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то рекомендую ОАК, ОАМ
Марина, приходил педиатр
Сказал прорезывается сразу два зуба
Горло чистое ,легкие чистые
Это очень хорошо, продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Марина, температура сбивается свечами
Выше 37,8 не было
Марина, был очень капризный и вялый поэтому вставила цефекон
Если температура будет сохраняться, то анализы все равно рекомендую сдать
Марина, посмотрите пожалуйста прикрепила результат крови
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Марина, температура поднималась один раз в 3 часа ночи 37,6
Больше не было
Как с мочеиспусканием дела обстоят?
Марина, ходит нормально
Чуть реже чем обычно
Но ходит
Марина, никакое лечение по крови не нужно ?
Это очень хорошо. Плюс температура не поднимается до высоких цифр. Главное, что антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Нет, все идёт на улучшение. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Марина, у нас опять поднялась температура до 37,9
А в целом как состояние ребёнка?
Температура может варьироваться, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. По анализу антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры тела - идет увеличение отдачи тепла через потоотделение, поэтому мочеиспускание будут реже и моча будет более концентрированная.
Важно - отпаивать ребёнка , пить жидкость из расчета 40 мл на кг веса. Если ребёнок на ГВ - чаще прикладывайте к груди.
Валентина, при высокой температуре слегка выпирает родничок это нормально?
Полина, да, может быть
Валентина, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы крови
Валентина, уже с 3 дня температура вообще не поднималась
Хочет спать постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при прорезывании выше 38 температура не поднимается. Скорее всего, начинается вирусная инфекция.
Нужно обязательно часто и дробно поить водичкой.
Так как мочеиспускания могут урежаться на фоне температуры, интоксикации.
Алина, при высокой температуре слегка выпирает родничок это нормально?
Немного может, если больше малыша ничего не беспокоит и он чувствует себя удовлетворительно в целом. Педиатру нужно очно показаться в любом случае
Алина, педиатр сегодня подойдёт
У него очень сильно отекли нижние десна
При прорезывании зубов может наслаиваться вирусная инфекция, поэтому нужно понаблюдать
Алина, приходил педиатр
Сказал прорезывается сразу два зуба
Горло чистое ,легкие чистые
Алина, здравствуйте прикрепила результат крови посмотрите пожалуйста
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Анализ мочи не сдавали?
Алина, к сожалению не удалось
Принятый ответ
Здравствуйте. Уменьшение количества мочи и более концентрированный цвет связан в настоящее время с температурой, недостаточным питьем и усиленным испарением влаги с поверхности кожи на фоне температуры. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем. Обтирать кожные покровы теплой водой. И конечно очный осмотр врача.
Светлана, приходил педиатр
Сказал прорезывается сразу два зуба
Горло чистое ,легкие чистые
При прорезывании зубов температура может подниматься до высоких цифр. В любом случае питьевом режим соблюдать обязательно, чтобы почки могли работать в полном режиме.
Светлана, прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста
По анализу признаки вирусной инфекции, бактериальной нет, антибиотики не показаны. Кроме того, снижено содержание гемоглобина в эритроцитах. По нормализации температуры и состояния повторите еще раз ОАК и сдайте на сывороточное железо и ферритин. Если показатели будут ниже нормы, то потребуется лечение анемии.
Светлана, гемоглобин у нас постоянно понижен из-за недоношенности
Стоим на учёте у гематолога по этому поводу
Тогда нет вопросов, наблюдайтесь)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую увеличить питьевой режим, чтобы не поднимались кетоны в моче. Рекомендую чай Ромашковый, Липа, Шиповник – есть готовые чаи Хипп гранулированные, пакетированные, по возрасту подходят. Эти лекарственные растения известны, проявляют противовоспалительное, антисептическое действие, лёгкий мочегонный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализу крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, также снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать по выздоровлению ферритин и сывороточное железо.
Как самочувствие ребёнка?
Мочеиспускание стали чаще ?
Валентина, стали чаще
Температура поднималась только в 3 часа дня до 37,9 и больше не было
Были у уролога с почками все хорошо
На счёт гемоглобина и эритроцитов у нас это с рождения
Т.к родились недоношенные
Стоим на учёте у гематолога
Понятно.
Важно, что динамика положительная.