Что мне делать?? Принимать дальше климонорм., или Фемостон 2/10

Здравствуйте Меня зовут Елена. Мне 41 год В том году пропали месячные., т.к у меня был стресс, каждый день невроз на работе Я списала отсутствие месячных на это.Был жар, приливы, психоз Сходила ко врачу гинекологу эндокринологу Она мне сказала сдать анализы и узи. ,+узи мол. Желёз По анализам все норм По узи истощение фол. фона Узи мол. желез мастопатия Назначила мне пропить циклодинони клайру начать принимать. С клайры у меня месячные особо не приходили Только мазало. Она мне сказала пить тогда климонорм. 3 месяца назад у меня стало давление подниматься 140/100 Хотя до этого я вообще не знала что это такое. Климонорм стала принимать у меня месячные пошли как часы. Но давление каждый день Другая гинеколог сказала пропить Фемостон 2/10 Я вся измучилась уже Вес ползёт Давление высокое. Посоветуйте пожалуйста что нибудь

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Климонорм и фемостон 2/10 - это циклические препараты с эстрогенами и гестагенами, они практически идентичны.

Вес растет из-за дефицита эстрогенов. Чтоб его снизить, климонорм или фемостон надо принимать не меньше 3 месяцев. Но при этом уменьшить калорийность и добавить физ.нагрузки. Это дополнительно будет способствовать подъему АД.

ни один из этих препаратов Фемостон или климонорм не повышает сам АД. Принимать можно любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, скажите пожалуйста
У меня давление от недостатка гормона все таки или это у меня что то другое?

возможно, что гормоны вносят какую-то лепту, но не основную. Плюс еще вес может быть причиной. А также возрастные изменения в органах и системах

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление и вес связаны с дефицитами эстрогенов
Рекомендую фемостон 2/10 3–6 мес пропить
Далее контроль узи малого таза ,липидограммы и биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, климонорм я пью второй месяц, тогда после него Фемостон 2 начать принимать?

Допивайте и переходите на фемостон 2/10
Вы молодая и на нем чувствовать себя будете хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а давление у меня на Фемостоне 2/10 нормализуется? Или так и буду мучится? ?

Если давление связано с дефицитом эстрогенов,то однозначно станет лучше
Если причина другая,то незначительные улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая молодой возраст до 45 лет, то доза эстрогенов должна быть хорошая, обычно это 1,5-2мг. Если недостаточная доза эстрогенов, то на этом фоне могут быть проблемы с давлением. По гормонам щитовидной железы всё хорошо, по половым гормонам действительно признаки ранней менопаузы. По УЗИ в целом ничего плохого. В данной ситуации оптимальным будет либо Фемостон 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, Фемостон 2/10 если начну принимать
Давление у меня нормализуется
У меня достаточная доза гормона будет для моего возраста?

Да, доза гормонов будет достаточная для возрастной группы. Давление начнет стабилизироваться, плюс рекомендуется терапия кардиолога