Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте! 12 февраля сделала ЭКГ, получила сегодня заключение, что есть рубец на сердце. Как это могло произойти, ведь жалоб у меня нет и не было. В сентябре 2023 года ЭКГ было без изменений. Могли ли перепутать или сделать неправильно? Я вообще ничего не понимаю, как такое могло произойти.

34 года

Здравствуйте, по данным ЭКГ острой сердечной патологии нет. Для верификации данных ЭКГ нужно выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца), оно достоверно покажет были ли изменения или нет.
Можете прикрепить старую ЭКГ?
Может быть вы переносили какое-то вирусное заболевание, которое давало выраженную одышку и сердцебиение?

Ирина Владимировна, нет. У меня была беременность, но к сожалению, прервалась на сроке 16 недель после перенесенного ковида. Это был июнь 2023 года. Отдышки и каких-то болей не было.

Ирина Владимировна, прикрепила старое ЭКГ от сентября 2023 года

Принятый ответ

Все то же самое, ничего у вас не поменялось. Нет рубцовых изменений (они говорили бы за перенесенный инфаркт миокарда, в вашем молодом возрасте такое редко бывает) ни на первой, ни на второй.
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - с ней живут, страшного и криминально в ней нет (это не рубцовые изменения, не волнуйтесь), в плановом порядке для себя выполните ЭХОКГ.

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна просмотрев пленку как раз рубцовых изменений и не видно , по нижней стенке нарисовались изменения, но это не рубцовые это особенность реполяризации.
Мое предложение такое повторить ЭКГ, ведь многое зависит от банальной правильности наложения электродов, чуть сдвинули и другой результат.
В идеале сделайте визуализирующий метод исследования ( ЭХО сердца) и будет видна и функциЯ сердца и структурные изменения, если они конечно имеют место быть.

Светлана Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Выполните эхо-кс для диагностики, это более точное исследование. Не переживайте раньше времени, с большой долей вероятности с сердцем у вас все в порядке