Дюфастон и выделения
Здравствуйте. У меня очень нестабильный цикл, яичники по по УЗИ спят. В сентябре планирую стимуляцию О, и для того, чтобы хоть какой-то был цикл к тому моменту, врач назначила Дюфастон на 3 цикла с 16-25 ДЦ по 1 таблетке в день. Проблема: на первой пачке на 18 ДЦ, начались месячные (выпила 6 таблеток-бросила). Начала заново отсчитывать 16дц, но на 12 ДЦ началась мазня, не сказала бы что это месячные, не алые выделения, но и ежедневку пачкают хорошо, совсем немного тянет живот. (по УЗИ никаких отклонений не было, кроме что яичники спят). Написала, врачу, она сказала начать пить Дюфастон с 5 Дмц 20 дней по 2 таблетки в день (2 цикла). Вопрос: почему месячные пришли раньше в первом цикле и сейчас снова мазня. Этот чем то говорит? Опасно? Стоит ли пить новую схему, которую прописала врач. В чем эти отличия?
Принятый ответ
Добрый день!
Небольшие мажущие кровянистые выделения скорее всего связаны с овуляцией. При овуляции происходит разхрыв капсулы яичника, что дает небольшое количество крови в малый таз и может попадать в матку и влагалище. Это считается вариантом нормы. Дюфастон в данном случае не должен влиять.
Схема с 5 дня является контрацептивной и я не понимаю зачем эту схему вам назначили при планировании беременности. Она вам точно не нужна.
На шейке есть эктопия? УЗИ вы давно проходили?Гормоны сдавали? Можете прикрепить?
Вера, да вряд-ли у меня овуляция вдруг случилась. Месячных не было год, яичники по УЗИ спят. Ничего прикрепить сейчас не могу. Что делать то? Репродуктолог сказала пить Дюфастон, чтобы в сентябре к моменту стимуляции О было на что ориентироваться, хоть какой-то цикл. Муж до 13 июля дома, потом командировка на месяц. Потом 3 месяца дома-хотели в этот момент простимулироваться. Как поступить? Я переживаю, что когда муж будет дома 3 месяца, долго будем искать момент для О. (Но и сейчас цикл вообще непонятный).
На шейке патологий нет. Всегда проблема была в высоких гормонах. Пролактин понижала достинексом, но Б не выходило.
Яичники могут длительно спать, а потом случается овуляция спустя длительное время ее отсутствия. Не надо так однозначно исключать. Да, такое вполне бывает. Без УЗИ сложно понять, была ли в то момент овуляция.
Сейчас с 5 дня точно дюфастон пить не стоит.
Овуляция может блокироваться не только из-за гормонов.
Прикрепите гормоны. Я посмотрю, что вы сдавали
Вера, понимаете у меня муж не каждый день дома, в середине августа он будет дома 3 месяца и мы с врачом хотели к этому моменту держать мой цикл, чтобы я пришла в августе и мы понимали что и когда стимулировать и у нас 3 цикла было бы на это (пока муж дома).Но на дюфе сейчас все непонятно. Я не знаю как правильно поступить. Я переживаю, что муж приедет в середине августа, а у меня никакого цикла , непонятно когда стимулировать, и мы теряем время и он уже улетел обратно. Вопрос только в этом. Мы держать цикл, но что-то на дюфе у меня не идёт. Анализы Прикрепила
У вас по анализам идёт дефицит витамина Д. Вы получаете лечебную дозировку витамина Д? Он тоже накладывает свою лепту. Нужно либо 7000ме один месяц, далее 2000ме. Либо 4000ме до достижении витамина Д 30. Далее дозировка 2000ме.
ТТГ и пролактин у вас в норме.
Смущает высокий амг, как косвенные признак спкя.
Вам надо проводить обязательно глюкозотолерантный тест с глюкозой и инсулином. По вашим анализам не могу исключить инсулинорезистентность. Она может мешать овуляции.
Половых гормонов(на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг, андростандиол, 17-он прогестерон, ДГЭА-С ) вообще не увидела. А вот надо бы их смотреть. Они тоже могут давать спящие яичники.
Поэтому и дюфастон может вам не помогать. Надо смотреть их уровень, потом корректировать терапию для нормализации цикла.
Пока рекомендую использовать дифертон по 1 таблетки 2 раза в день для восстановления овуляции при подготовке к беременности.
Вера, фсг, лг сдвала (этого анализа нет сейчас) эти показатели были ниже нормы, а пролактин был завышен в два раза, потом достинексом понизили. Сейчас как раз пью витамин д в дозировке 4000 в день (2 месяца курс).
У меня вопрос: как мне поступить, чтобы к 15 августа когда муж будет дома мы смогли начать стимуляцию, чтобы я знала свой цикл? У нас мало времени на это, он через 3 месяца уедет. Что делать? пить Дюфастон по новой схеме? Он сделает цикл стабильным? Или может не пить вообще, а прийти к врачу в конце июля и заново сделать мне цикл, вызвать месячные и от этого плясать? То есть мой главный вопрос, как не упустить время и сразу приступить к стимуляции О когда муж будет дома. Вот я пришла к врачу, в конце июля, она меня посмотрела и назначила когда что пить, чтобы наступила овуляция. Это так сработает?
Нет, прием дюфастона по новой схеме никак не влияет на регуляции цикла и эффект от стимуляции. Шанс не увеличивается на успех. Ябы вам рекомендовала пока обследоваться и по старой схеме принимать дюфастон, чтобы по стимуляции уложиться в августе в срок. Можно и ничего не пить. Просто заняться этим вопросом в конце июля. Дюфастон сам по себе овуляцию не вызывает. Доя стимуляции используют другие препараты
Вера, хорошо, я не буду пить дюф. Когда мне прийти к врачу, чтобы если непонятно какой цикл будет, начать что-то делать чтобы успеть к концу августа и стимулировать О?
Начинают стимулировать с 3-5 дня цикла обычно. До этого момента вам надо в начале цикла ил в конце до отмены дюфастона посетить врача.
Вера, подскажите, пожалуйста, почему вообще так получилось, что на 18 ДЦ начались месячные ( я успела принять 6 таблеток-схема была назначена 16-25) и потом на 12 ДЦ началась мазня. Это что значит? Препарат мне не подошел на длительной основе? Потому что когда у меня пол года не было мес, и чтобы их вызвать (для сдачи гормонов) я пила Дюфастон с 16-25 ДЦ, на отмене на 3 день были мес. На втором и 3 цикле странности странные.
Это не менструация точно на 16 день цикла. Сказать так однозначно не зная вас не могу.
В вашем случае надо обязательно исключить гиперплазию эндометрия и полипы в матке тк оно часто бывает у женщин с мфя и ановуляторных циклах как причинах кровянистых выделений.
Вера, гиперплазию и эндометрий было бы видно по УЗИ? Как это выявляют? Я каждый год УЗИ делаю и врач смотрела в июне ещё раз, все ок. Сегодня выделений практически нет. Были они 2 дня. Я наверно попью с 16-25, на отмене должны прийти месячные, верно?
Гиперплазию эндометрия обычно видно на узи. Не увидеть могут только лишь небольшие полипы. Смысл в том, что сейчас надо пробовать со стимуляцией овуляции. Если не получится до конца года , то проводить гистероскопию.
Вера, спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте, если планируете беременность, то дюфастон принимайте с 16го по 25й день цикла, поливитамины