Дюфастон и выделения

Пью третий курс дюфастона (гиперплазия эндометрия, делали выскабливание) с 5 по 25 день менструального цикла, на 16 день цикла начались кровянистые мажущие выделения. Это норма? Первые два курса такого не было.

38 лет

Добрый вечер,Татьяна

Выделения незначительный?
Когда было последнее узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, выделения только начались, УЗИ должна сделать после третьего курса, на 4 или 5 день цикла

Если выделения будут пару дней и незначительные,то продолжаете прием препарата
Если усилятся как менструация,то отмена и выполнение узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия (в полости матки)
Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

???

Татьяна, здравствуйте! Эти выделения связаны с овуляцией. Длительность таких выделений 2-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, два дня тянуло сильно спину, это тоже норма?

Нужно сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков матки.

Здравствуйте! Да, такое может быть. Принимаете дюфастон дальше по схеме как положено. Если выделения усилятся до умеренных, как при месячных, убираете его, считаете день начала таких выделений 1 дней цикла и дальше отсчитываете до 5 дня и снова начинаете прием.

Здравствуйте.
Продолжайте приём Дюфастон по схеме.
Если кровянистые выделения приобретут характер менструации, прекращайте приём.
На 4-6день цикла нужно сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте, выделения могут быть , если они усилятся дюфастон нужно отменить

В идеале обсудить с врачом удлинение длительности приёма препарата или дозировки. Опять же, только ли гиперплазия или есть и аденомиоз...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Анатольевич, только гиперплазия, на УЗИ была ещё киста яичника, но врач сказала, после выскабливания она пройдёт

Добрый вечер! Надо сделать контрольное узи полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, должна делать сейчас после третьего курса дюфастона, на 4 или 5 день цикла, а тут такое началось

Поэтому, надо посмотреть, чтобы не было рецидива гиперплазии

Татьяна, здравствуйте. Не переживайте? такое возможно не фоне приема Дюфастон. Это связано с овуляцией. Если же выделения перейдут в менструации, тогда рекомендую отменить Дюфастон и пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.