Консультация эндокринолога /

Капельница акласта — вопрос №1440423

Здравствуйте, поставили остеопороз не уточненного происхождения , так как все анализы и УЗИ в норме, назначили акласту, хотелось бы узнать поможет капельница или можно бадами кальция восстановить структуру костей , про акласту много противоречивых мнений

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит ЖКТ остеопороз бессонница

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По данным остеоденситометрии все поясничные позвонки в состоянии остеопороза.
И никакие кальции,БАДы и прочие препараты ситуацию не изменят и костную массу не нарастят.
Они просто в помощь идут.
Если вы против кадастр конкретно,есть пероральные препараты.
Например,фороза 70 мг один раз в неделю…
Но только эта группа способна сделать кость прочнее.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, получается что акласта лучше , чем таблетки, просто перетерпеть три дня , главное чтобы побочки не вылезли, а так каждую неделю пить и не забыть , таблетки, и тоже побочки , и эффект не такой получается как от акласты, вы всё-таки акласту советуете

Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас остеопороз - снижена минеральная плотность костей ( -2,5/2,7 Т-критерий по денситометрии) - это означает высокий риск переломов, чаще всего шейки бедра.
Витамин Д в крови у вас высокий, можно снизить дозу препарата, который вы принимаете. Профилактическая доза для вас вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (возможен прием в виде препаратов кальция, 1000 мг/день), под контролем кальция в крови, можно дополнительно кальция карбонат 500 мг 1 таб после ужина.

Кальций и вит Д - это дополнительное, но не основное лечение остеопороза. Основное - это бисфосфонаты (при отсутствии противопоказаний) - бонвива 1 таб 1 раз в мес. за 60 мин до завтрака/чая/лекарств/добавок (можно вместо акласты). Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды (чистой воды, не минеральной), в положении сидя или стоя. Не следует ложиться в течение 60 мин после приема препарата. Таблетки нельзя жевать или рассасывать.

Через 1 год пройдите денситометрию шейки бедра для оценки эффективности терапии в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, за ответ, получается, что все таки акласта , лучший выход, просто перетерпеть два , три дня , и эффект будет лучше , чем от таблеток и уколол и на год забыл, через год или можно, через пол года сделать скрин повторный помог или нет , а кальций пить тоже весь год , без перерыва, хондропротекторы с мсм, с какой периодичностью пить , у меня ещё артроз 2ст
Эндокринолог, Врач УЗД
Суточная потребность в кальции 1000 мг в сутки - он должен поступать ежедневно всю жизнь в такой дозе. Раз у вас развился остеопороз вы с продуктами не дополучали кальция, поэтому сейчас принимайте его в таблетках + молочные продукты.
Суточная потребность витамина Д 1000-1500МЕ, поэтому и принимать нужно пожизненно.
А вот акласта 1 раз в год или бонвива (из той же группы) 1 раз в месяц - выбирайте как вам удобнее принимать.

Хондропротекторы назначает ревматолог или терапевт/хирург (эндокринологи не лечат артроз).