Альтернатива манту

Добрый день! Вместо манту можем ли сдать ПЦР и приехать к фтизиатру за справкой с результатами ПЦР( взятие мокроты) , а не рентгеновскими снимками и результатами анализа крови . Возмодно ли альтернатива манту ПЦР

Нет
45 лет

Здравствуйте, Елена. Анализ мокроты не является альтернативой реакции Манту. Только Диаскин-тест или Тспот. Тспот, квантифероновый тест желательно с 5-5,5 лет, чтобы не было ложноположительного результата. В крайнем случае рентген или ФГ органов грудной клетки.