Увеличенная манту
Здравствуйте. Ребенку почти три года. В год манту 9мм, в два года - 10мм, сделали недавно - 15мм. Отправили к фтизиатру, сделали диаскин, который отрицательный. Сказали что возможно у вас глисты, и поэтому манту увеличенная. И через полгода сделать в один день в одну руку манту, во вторую диаскин. Скажите, нормальные ли рекомендации? Может просто через полгода т-спот сделать и потом к четырем годам диаскин? Что более информативно и безопасно?
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра.
Вероятнее всего ребенок про контактировал с бактерией туберкулеза, в результате чего произошло наратсание пробы . Проводится повторно диаскинтест , как альтернативный метод диагностики можно проводить т спот, он не дает ложноположительных результатов
Здравствуйте.
Да, рекомендации абсолютно нормальные и соответствуют
стандартам.
Рост пробы Манту при отрицательном Диаскин тесте расценивается как поствакцинальная аллергия (реакция на вакцину БЦЖ) или неспецифическая аллергическая реакция организма.
Диаскин тест содержит белки, которые есть только у активного возбудителя туберкулеза, и онне реагирует на вакцинный штамм БЦЖ.
Также одновременная постановка Манту и Диаскин теста в разные руки допустимый в клинической практике диагностический прием.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, Т-спот включен в перечень разрешенных методов диагностики туберкулезной инфекции и может быть заменой Диаскин теста. Результат официально принимается для выдачи справок как альтернатива кожным пробам, так как метод утвержден Минздравом
Диаскин тест рекомендуют к ежегодному использованию с 8 лет, до этого возраста проводят Манту, если нет официального противопоказания, например, аллергия со стороны педиатра или аллерголога.
Но при письменном отказе Вы вправе заменить вид иммунодиагностики в будущем
Все варианты безопасны. Наиболее информативным считается Т-спот
Здравствуйте, Инна! Повторить можно как пробу Диаскинтест, так и провести альтернативные тесты - Т спот или квантифероновый тест. Это более чувствительные и специфичные тесты на которые не оказывает влияние не аллергия не др. факторы. Поэтому вы можете сделать либо Диаскинтест либо альтернативные пробы.
Здравствуйте, Инна.
Проба Манту по сути - это кожно‑аллергическая проба, которая выявляет реакцию организма на антигены микобактерий туберкулёза (как вакцинного штамма, так и «дикого» штама микобактерии туберкулеза).
После вакцинации БЦЖ реакция на пробу Манту наиболее выражена в первые 3 года жизни, затем постепенно ослабевает. К 7 годам поствакцинальный иммунитет обычно угасает, и реакция на пробу становится менее заметной.
Если реакция на пробу Манту не угасает, а, напротив, нарастает, или была отрицательная, а стала положительная, то проводят Диаскинтест.
Диаскинтест это тоже кожно‑аллергическая проба, но в отличие от пробы Манту он не реагирует на поствакцинальный иммунитет (после БЦЖ), и даёт положительный результат только при контакте с живыми микобактериями туберкулёза.
Увеличение размера пробы Манту на фоне отрицательного результата Диаскинтеста обычно трактуют как проявление поствакцинальной аллергии (то есть реакции, обусловленной прививкой БЦЖ) либо как неспецифическую аллергическую реакцию организма.
Иногда для диагностики допустимо одновременно ставить пробы Манту и Диаскинтест при этом их вводят в разные руки.
Как альтернатива Диасикнтесту обычно рекомендуют сделать анализ крови на Тспот или Квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.