Плохой анализ крови
Здравствуйте,на протяжении 2-х лет у меня высокое СОЭ,62,понижается до 55 и снова повышается до 61.Наблюдаюсь у терапевта,прошла гинеколога,сделала фгдс и маммографию,УЗИ внутр органов.Обнаружили гастрит и перегиб желчного пузыря.Очень переживаю.И ещё стали часто выходить фурункулы на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо ускорения СОЭ имеется анемия легкой степени, тромбоцитоз.
Появление фурункулов часто бывает на фоне снижения иммунитета.
Вам нужно сдать ферритин, степень насыщения трансферрина, витамин в 12, фолиевую кислоту. Посетить очно гематолога.
Причину изменений крови стоит продолжить искать.
В крови есть умеренное бактериальное воспаление, вероятно, на фоне фурункулов.
Виктория Одиссеевна, скажите,анализы крови не указывают на онко заболевание?
Вы говорите, что уже 2 года это длится. За 2 года онкология бы себя проявила скорее всего.
Такая картина крови может быть и при хроническом воспалении. Поэтому рекомендую обратиться к гематологу, обследование продолжить расширенное.
Виктория Одиссеевна, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции вероятно обусловленные фурункулезом, для его лечения необходимы консультации дерматолога и хирурга.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени. Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Сергей Николаевич, результаты анализа крови не указывают на онко заболевание?
По данным результатам анализов - нет оснований думать об онкологии.
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ольга, добрый день. По анализу крови анемия легкой степени тяжести и реактивный тромбоцитоз, вероятно, на фоне анемии. СОЭ так же может повышаться на фоне анемии. Ранее гемоглобин какой был? Ферритин не проверяли? Причину снижения гемоглобина нужно выяснить. Менструации обильные? С реактивный белок вы смотрели?
Виктория Юрьевна, гемоглобин был нормальный (122),Срб тоже повышен 9.А тромбоциты повышены давно,лет 5 на таком уровне менструации скудные.
А какие ещё обследования вы проходили? Биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, флюорография?
Если нет обильной кровопотери с менструациями и вы не вегетарианка, то нужно обязательно искать причину анемии в организме.
Виктория Юрьевна, флюорографию проходила недавно,все норм.У меня геморрой и иногда хожу в туалет с кровью,но не всегда.В 2023г тоже гемоглобин был 110,через 2 мес пересдала,был 122.Но вот СОЭ не снижается.
По поводу геморроя нужна консультация проктолога. Это может быть причиной анемии. Сейчас сдайте дополнительно ферритин, это запас железа в организме. У вас он скорее всего очень низкий. Норма ферритина от 30 нг/мл. И если он будет ниже, то нужны обязательно препараты железа. Но! Ферритин так же является и маркером острой фазы воспаления, поэтому может быть ложнозавышен, если есть источник воспаления в организме. Поэтому, сдавать ферритин нужно в комплексе сразу с С реактивным белком и коэффициентом насыщения трансферрина.
Виктория Юрьевна, скажите,по моим анализам можно думать об онко заболевании? Наверно бы появились и другие симптомы?
За онко патологию явных данных нет, но причину повышенного СОЭ поискать нужно.
Суставы вас не беспокоят?
Виктория Юрьевна, колени беспокоят,когда хожу на фитнес,подниматься по лестницам не могу.
А Ревматоидный фактор, уровень мочевой кислоты, рентген коленного сустава делали?
Виктория Юрьевна, нет
Нужно обязательно посмотреть. Суставы тоже дают высокое СОЭ и СРБ.
Виктория Юрьевна, хорошо,спасибо большое