Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1440805

Ребёнку 3 г 6 мес. Пришла из садика с пунцовыми щеками. Они сегодня гуляли на улице, у нас сегодня 36 градусов. Сейчас проявились на руках пятна симметрично. Была в майке, но пятна до предплечий. На щеках румянец сошел и осталось пятнышко. Кожа не горячая, не чешется, не беспокоит. Больше нигде нет по телу. Аппетит нормальный, не аллергик Иногда появляются розоватые пятнышки на теле, если вода в ванной выше 37 градусов чуть. Но такого не было раньше. Прививки все стоят по плану. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
А за предшествующие 2-3 недели не было эпизода температуры? До того, как начали появляться пятнышки? Или так было всегда?
Клиент
Лариса, здравствуйте, температуры не было. Именно вот так, как сегодня не было никогда.

Педиатр
Татьяна, не исключено, что это течение парвовирусной инфекции.
Для заболевания характерные краснота щёк («симптом отшлепанных щёк») и кружевная сыпь.
Так же возможны желудочно-кишечные проявления.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Возможно, это только начло и сыпь начнет распространяться.
Нужно наблюдать.
Клиент
Лариса, она когда спит, в носу где-то хрипит в носу последнюю неделю, но соплей и других проявлений нет. А лечить не надо? Она пьет очень много воды. Антигистаминные?
Педиатр
Татьяна, возможно это клокотание в носу и есть симптом текущей вирусной инфекции (в том числе парвовируса).
Аллергическая сыпь чаще всего, зудит. На аллергию не очень похоже.
Так как небольшая вероятность , что это аллергия всё же остается, можете 2-3 дня пропить Зиртек /зодак .
Если это всё же парвовирус, то лечения не требуется. Сыпь должна пройти в течение недели. Но, как писала выше, могут быть обострения в течение нескольких месяцев после провокации (физическая активность, солнечное воздействие, душ и пр)
Клиент
Лариса, спасибо большое за такой развернутый ответ???
Клиент
Лариса, последний вопрос и закрою тему. Купаться пока сыпь сейчас можно в ванной или под душем?
Педиатр
Татьяна, никаких ограничений по поводу купания нет.
Просто после теплой воды, сыпь визуально будет ярче. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, еще раз спасибо огромное
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не использовали ли крема солнцезащиьные новые?
Зуда нет? Признаков ори?
Клиент
Анна, зуда нет,крепами не пользуется, признаков орви нет.
Педиатр, Врач УЗД
Пока наблюдайте за самочувствием ребёнка. Увеличите питьевой режим.
Старайтесь избегать солнца в промежутке с 11до 16.
Возможно это вирусная сыпь, она пройдёт самостоятельно В течение недели.
Клиент
Анна, мазать ничем не надо? Просто когда она спит, в носу похрипывает последнюю неделю, но ни соплей и никаких проявлений нет.
Педиатр, Врач УЗД
Если нет зуда или сухости, то можно не смазывать. Если сухая кожа, то можно использовать эмоленты.
Начните промывать нос морской водой 3 раза в день и перед сном.
Клиент
Анна, а купаться можно в ванне при этом?
Педиатр, Врач УЗД
Да конечно можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую увеличить питьевой режим, на наиболее выраженные элементы сыпи гель Фенистил, следить за температурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.