Расшифруйте анализы

Дети переболели орви, сдали им анализ крови, к врачу попасть не можем. Расшифруйте результаты, все ли в норме? У дочери появилась на руках сыпь( ладони и между пальцев), похожая на дисгидроз. Можно ли понять по ее анализам причину? Какие еще необходимо сдать анализы чтоб найти из-за чего высыпания?

Нет
27 лет

Здравствуйте! ОАК типичен для вирусной этиологии заболевания не критичен в пределах нормы

Здравствуйте, Татьяна! А какой возраст девочки?

У младшего ребенка по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.

Тромбоциты в норме до 700 у грудничков, это некритично, так же повышаются на фоне вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, 3 года

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Соэ повышена немного после инфекции, у девочки так же хороший анализ в целом

Как давно у девочки сыпь? Возникла во время вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, в этот же день как заболела появилась сыпь, приложу фото

Такие высыпания могут быть именно симптомом вируса, и сохраняться иногда до 2—3 недель,
В данном случае можно наносить неотанин 3 раза в день, если будет зуд, то наносить каламин / фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, как долго сыпь еще может разрастаться ?

Принятый ответ

Обычно подсыпает около недели, а сыпь может оставаться до 2—3 недель

Татьяна, здравствуйте!
Уточните возраст пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, 3 года, фото высыпаний приложила к анализам

Татьяна, В анализе крови малыша признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, тромбоцитов.
У старшего ребенка: уровень лейкоцитов, лейкоцитарная формула в норме.
В целом анализы хорошие!

Высыпания на ладонях характерны для энтеровирусной инфекции, это инфекционное часто встречающиеся в детском возрасте заболевание с благоприятным течением. Появление сыпи, как правило, говорит о начале выздоровления, местно наносите неотанин.

Здравствуйте, Татьяна.

По результатам ОАК мальчика:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 800.у грудничков другие показатели крови.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет.

По результатам ОАК девочки:

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Моноциты в норме.

Соэ в норме до15, соэ немного повышено, что указывает вероятно на вирусную инфекцию.

Анализ хороший,признаков бактериальной инфекции нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

По фото наиболее вероятно течение вирусной экзантемы, склоняюсь к энтеровирусной инфекции. Характерная локализация сыпи ладошки и стопы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак
На высыпания наносить неотанин до 2-3 раз в день

Высыпания пройдут в течение 10-14 дней, могут подсыпать.

Татьяна, здравствуйте!

Вероятнее всего, сыпь вирусного характера. По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.