Лимфаденит мягких тканей

Здравствуйте, пол года назад нащупала круглое уплотнение на левом плече, неделю назад заметила, что оно увеличилось. Сегодня сделала УЗИ. Прикрепляю описание. Из за чего это может быть? Какие анализы необходимо сдать? К какому врачу обратиться?

Гастрит, панкреатит, тонзелит
33 года

Здравствуйте
Место не совсем типичное для лимфоузла
Я бы сомневался, лимфоузел ли это или нет
Смущает так же форма - она округлая, что тоже не типично для лимфоузлов
Можно предположить атерому, гранулему?
Я рекомендую иссечь данное отращивание у хирурга или онколога с обязательным гистологическим исследованием

Здравствуйте
а визуально образование заметно? можете сделать фото?

Виктория, его заметно при растягивание кожи. Фотографию прикрепила

это не похоже на лимфатический узел.
может быть атеромой.
Вам нужен осмотр хирурга.

Здравствуйте, Юлия!
В данной области лимфатические узлы, как правило, не визуализируются и не изменяются реактивно в ответ на инфекцию или другие процессы.
Вам нужно выполнить узи у другого специалиста или пройти МРТ мягких тканей. Это может быть липома, атерома, например и другое мягкотканное образование.
Уплотнение болезненное, смещаемое?

Юлия, по поводу смещаемости не могу сказать, двигаю, перемещается, но мне кажется с окружающими тканями, чтобы прямо взять и оттянуть кожу вместе с уплотнением. Визуально его видно когда растягиваю кожу, прикрепила фото

Юлия, болей и покраснение нет

Я вам рекомендую повторить узи и после обратиться к хирургу с данным заключением, так как для лимфатического узла совершенно не характерная локализация. Чаще всего так проявляются фибромы, атеромы, липомы( последнее более мягкой консистенции).

Юлия, подскажите в атероме может быть умеренный

Ваше фото подтвердило мои сомнения
Это очень похоже на атерому

Владислав, подскажите а в атероме тоже имеется кровоток?

Принятый ответ

В самой атероме вряд ли будет кровоток, но если есть воспаление, то кровоток может быть усилен в окружающих тканях, стоимостей наслаиваться на УЗИ
Я рекомендую иссечь данное образование - это даст ответ на вопрос о его происхождении

Владислав, смущает то, что узист написал - имеется умеренный кровток

Повторите УЗИ у другого специалиста на другом аппарате
В атеромах кровотока нет
Он может быть в окружающих тканях

Здравствуйте
Не типичное место для лимфоузла. По фото это также не лимфоузел. Это атерома. Вам необходимо переделать узи исследование у другого специалиста и с результатами обратится на очный прием к хирургу.