Подчелюстной лимфоузел
Добрый день ! Уже писала с этим вопросом , решила еще раз после повторного узи. 9.04 нащупала твердый шарик под подбородком. Пошла к хирургу , тот направили на узи, сказали просто ждать когда станет меньше. Через месяц снова сделала узи , улучшений нет. Была у лора, сдала мазки. Пила лимфомиазот- бестолку. Лор поставила острый фарингит, ассоциированный золотистым стафилококком. При глотании переродически кажется , будто что то мешает . Лор все проверила сказала никаких новообразований нет , все чисто . Для успокоения направила меня к онкологу , но тот сказал если через месяц не пройдет то будут делать пункцию, проверять онкология или нет. Я уже все себе надумала! Кровь сдавала 22.04, оба узи прикладываю Подскажите есть за что переживать ? На сколько страшная картина у меня ? Из дополнительных обследований прошла за последние 3 месяца - ЭЭГ, ЭКГ, КТ легких , узи молочных желез , маммографию , узи брюшной полости и почек. В целом плюс минус все ок Дополню : 6.04 был сделан микроигольчитый РФ лифтинг, а том числе на зоне подбородка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Изучила протоколы УЗИ, которые Вы приложили.
Да, есть увеличенные лимфоузлы, однако, в пользу доброкачественности процесса говорит: сохраненная структура (то есть четкое разделение на слои), ровные контуры.
Имеет место какой-то воспалительный процесс, на который реагируют лимфоцзлы. Это может быть и фарингит, и кариес.
В пункции, у подобных случаях, надобности я не вижу. Там будут воспалительные клетки скорее всего
Елизавета Андреевна, спасибо !
Но лимфоузел за месяц совсем не изменился . Это нормально ? Как долго он может проходить ? И может ли остаться навсегда ?
С одной стороны, это хорошо, что он не изменился (тут я имею в виду, что он не вырос).
Однако, он может быть ощутим (лимфоузел) при любом воспалительном процессе в горле, в полости рта, в ушах.
Чаще всего, если нет никаких проблем с горлом (фарингиты/тонзиллиты), то проблему надо искать в зубах. Лимфоузлы реагируют на кариес
Вы написали, что ЛОР выставил Вам диагноз: фарингит, вызванный стафилококком. Вам брали мазки? Какое-то лечение назначали?
Елизавета Андреевна, зубы я пролечила все, закончила 31 марта
Да сдавала мазки и лор поставила острый фарингит, ассоциированный золотистым стафилококком. От этого мог воспалиться лимфоузел ?
Прописали амоксиклав 2 р в день 7 дней и хлорофиллит полоскать дважды в день ( сказали что глотать дискомфортно или о от сухости , сухие стенки)
Да, конечно, фарингит мог среагировать лимфоузел, так как это воспаление.
После проведенного лечения лимфоузлы сразу не уходят. Нужно какое-то время.
Елизавета Андреевна, а как долго они проходят ? У меня получается уже месяц, но лечение начала сегодня .
Может стоит сделать рентген или МРТ шеи ?
Если бы было подозрение на онкологию по анализам крови это было бы как то видно ? Анализы приложены
Анализ крови спокойный, переживать не стоит.
Хочу только сказать, что к сожалению, по анализу крови нельзя узнать, есть онкология или нет.
По поводу МРТ: не нужно. Достаточно обычного УЗИ.
Лисфоузлы могут реагировать и на острое воспаление, и на хроническое.
Когда он уйдет - вопрос времени. Тут точно нельзя сказать
Самое главное - это санация и контроль. И спокойствие) реактивные (воспалительные) изменения в онкопроцесс в подобных случаях не переходят)
Елизавета Андреевна, через месяц стоить сделать еще раз узи ? Или через сколько ?
То что лимфоузел твердый это нормально ? Если брать пункцию , не спровоцирует ли это на ухудшение ?
УЗИ лучше повторить через 3 месяца.
Когда лимфоузел реагирует на воспаление он может быть плотным. Он хорошо сдвигаем пальцами? Эластичный?
От пункции ухудшения не будет.
В пункции смысла нет. Да и не показа она Вам))
По УЗИ ничего такого нет, что нужно пунктировать
Елизавета Андреевна, мне кажется что не сдвигаемый. Это опасно ?
Он с самого начала твердый . У хирурга до узи было подозрение на адерому даже
Ничего страшного. Такое бывает при реакции на какой-то воспалительный процесс.
Сейчас, целесообразно будет повторить УЗИ через 3 месяца. Больше ничего делать не нужно.
Елизавета Андреевна, то есть причин для беспокойства нет ?
Даже при том , что он не подвижный и не эластичный все равно это не говорит о злакачественности и судя по двум результатам узи картина не плачевная ?
А то я уже прогуглила что неподвижный значит рак
В случае худшего не хотелось бы терять время
Сейчас стоит опираться на УЗИ. Узел с ровными контурами, а что самое главное - с сохраненной структурой!
Поэтому переживать не стоит.
Просто в плановом порядке сделайте УЗИ через 3 месяца.
При воспалении узлы могут со временем становиться мягче. Не переживайте!
Елизавета Андреевна, спасибо !
Абсолютно не за что!
Была рада помочь!
Если будут вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна!
По УЗИ описаны реактивно изменённые лимфатические узлы-увеличенные в ответ на воспалительный процесс.
Характеристики соответствуют доброкачественной реактивной лимфоденопатии, главное-размеры по короткой оси (наименьший размер) не превышают 15 мм.
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом, например при лимфоме или метастазах выглядят иначе-при прощупывании они обычно плотные, фиксированы к окружающим тканям-спаяны с кожей, при УЗИ у них нечёткие размытые контуры , нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток, и основная характеристика на которую мы обращаем внимание- большой размер по короткой оси. Практически всегда больше 10-15 мм.
Длинная ось узлов при реактивной лимфаденопатии может достигать и 3 см.
По УЗИ нет настораживающих признаков.
Картина соответствует типичной лимфаденопатии реактивного характера.
Это даже не диагноз сам по себе-это просто признак того, что иммунная система выполняет свою функцию, реагирует на раздражитель.
Узлы данной локализации реагируют на хронические очаги инфекции ЛОР-органов или вирусные инфекции (перенесённые острые инфекции-ОРВИ,например ,или на активацию латентных -скрытых вирусных инфекций -герпес , цитомегаловирус).
И любое вмешательство, в том числе, косметологические процедуры в данной зоне могут запустить реакцию.
На основании всех имеющихся данных нет подозрений в отношении онкологического заболевания.
Узлы могут не уменьшиться в ближайшее время,особенно ,если причиной их реакции является хроническая ЛОР-инфекция .
В аналогичных ситуациях дополнительных действий по диагностике и лечению не требуется.
Биопсия не показана .
Эффективность препаратов и БАДов при реактивной лимфаденопатии сомнительна.
Юлия Дмитриевна, Но лимфоузел за месяц совсем не изменился . Это нормально ? Как долго он может проходить ? И может ли остаться навсегда ?
Я боюсь , что если возьмут пункцию то только воспалиться ее сильнее.
Может не уменьшиться , это нормально.
Лимфоузлы просто выполняют свою функцию.
Если новых эпизодов косметологических вмешательств , вирусных инфекций, обострений фарингита (тонзиллита) и других провоцирующих факторов не будет, может уменьшиться в течение нескольких месяцев.
Юлия Дмитриевна, я правильно понимаю , что через месяц еще одно узи и биопсия не нужны ?
Просто врач сказал , что могут перерасти в онкологию . Потому переживаю
Реактивные (неспецифические) изменения лимфоузла не являются предвестником злокачественного процесса. То есть они в рак не перерастут .
Биопсия при таких вводных не показана.
УЗИ через месяц для оценки динамики проводить большого смысла нет. Только если по ощущениям узлы станут больше.
Можно повторить через 3 месяца .
Юлия Дмитриевна, спасибо !
Еще вопрос : если бы у меня были какие либо патологии это бы как отразилось на анализах крови ?
В целом у меня анализы нормальные , хочется как то этим себя успокоить
Заподозрить можно было бы , если бы патология была .
Кроме анализов Вы комплексно обследованы, УЗИ,КТ и пр.позволяют исключить онкологическое заболевание.
Юлия Дмитриевна, МРТ или Рен Гент шеи нет смысла делать ?
нет
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ и всей вашей ситуации признаков онкологического процесса не видно. Для реактивного воспалительного лимфоузла как раз характерны сохранённая структура, ровные контуры и стабильные размеры без быстрого роста. Фарингит, стафилококковая инфекция, лечение зубов и даже микроигольчатый RF-лифтинг в зоне подбородка могли спровоцировать такую реакцию лимфоузла.
То, что узел за месяц не уменьшился, само по себе не опасно. После воспалительных процессов лимфоузлы могут оставаться увеличенными несколько месяцев, а иногда прощупываться постоянно. По вашим данным пункция и дополнительные КТ или МРТ сейчас не нужны.
Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста , такие ситуации переходят в онкологию ? Или по узи сразу можно понять злокачественные или нет ?
Дискомфорт при глотании вызван фарингитом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Даже после комплексного лечения, лимфатические узлы могут длительно сохраняться в прежних размерах , это совершенно не опасно с онкологической точки зрения.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте !
А то что лимфоузел твердый и как мне кажется не подвижный и не эластичный . Это не страшно?
Дарина Вячеславовна, а то что он был 5Х3 , стал 5,7х2,5 - это считается ростом или нет ?
Нет, это скорее погрешность измерения
Да, лимфоузел может быть неподвижным и плотным. Важно, чтобы не было дальнейшего активного увеличения в размерах
Дарина Вячеславовна, если за месяц роста нет , можно ли считать что уже не будет расти ?
Или все таки есть опасения ?
Если за месяц нет роста, то дальнейший рост и не ожидается , патологические узлы неуклонно и быстро растут
Дарина Вячеславовна, спасибо !
Есть смысл делать пункцию или нет ?
Возможно ли такое , что лимфоузел останется ? Будет ли это считаться нормой ?
И то что он переодически болит , страшно ?
Вот допустим сегодня его у врача прощупывали и дома сама пыталась понять движимый он или нет. Теперь будет поднывает
Лимфоузел останется в любом случае, это нормальная структура организма, а в каких размерах он останется это вопрос индивидуальный. Может остаться в прежних, может несколько уменьшиться. И то, и то вариант нормы
Болезненность типична для воспаления, онкоизмененные узлы как правило не болят
Дарина Вячеславовна, и еще вопрос . А дискомфорт в горе при глотании лимфоузлы могут вызывать ?
Бывает я прям чувствую как глота слюну , была у лора сказали все чисто. Никаких новообразований нет
Маловероятно лимфоузлы давали бы это ощущение. Если ЛОР исключает свою патологию, то стоит исключить и ГЭРБ через гастроэнтеролога, такой дискомфорт для него также характерен
Дарина Вячеславовна, гастроскопию делала в конце прошлого месяца . Все в порядке , небольшой гастрит
Тогда с большей долей вероятности какой-то органической патологии за этим дискомфортом нет, может быть проявлением тревожности
Дарина Вячеславовна, спасибо большое !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю вашу тревогу, особенно когда врач направляет к онкологу и говорит о пункции, но по результатам обследования нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены реактивно за счет воспалительного процесса.
Показаний для пункции в таких случаях нет.
Спасибо большое!
Буду надеяться , что хоть в размерах он станет меньше .
Последние несколько дней мне больно глотать, будто что то мешает в середине глотки . Это может быть от лимфоузла ?
Лор сказала никаких новообразований нет , гастроскопию делала все норм
Нет, такие симптомы с увеличением лимфатических узлов обычно не связаны.