Консультация офтальмолога /

Открытоугольная развитая глаукома правого и левого глаза. — вопрос №1844579

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнения врачей по поводу диагноза моего папы( 66 лет). Диагноз: открытоугольная терминальная в высоким вгд глаукома правого глаза. Открытоугольная развитая с умеренно повышенным вгд левого глаза. Посттромботическая ретинопатия правого глаза( Н-40.1). Сопутсвующий диагноз: возрастная макулодистрофия левого глаза (Н 35.3). Можно ли делать операцию?( папа дважды перенес инсульт).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Вопрос по поводу какой операции?
Клиент
Юлия Александровна, удаление глаукомы. Один глаз не видит совсем, как сохранить зрение на втором, потому что тоже падает

Офтальмолог
Нужно знать внутриглазное давление левого глаза. И необходимо определить: зрение снижается из-за глаукомы или из-за макулодистрофии.
Клиент
Юлия Александровна, дополнила еще информацию в файлах
Офтальмолог
Внутриглазное давление, судя по результатам заключения в норме (капли Давление держат)
А вот вопрос по возрастной макулодистрофии. Диагноз ставят на оба глаза, но изменения описывают только на правый глаз.

Скорее всего, т.к. Внутриглазное давление в пределах нормы на операцию ближайшее время не возьмут. Возможна оценка динамики через 3-6 месяцев и уже тогда решение вопроса о хирургии
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите последний осмотр?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. К сожалению нет возможности приложить осмотр, нет его на руках. Один глаз не видит и падает зрение на втором. Как спасти зрение на втором глазу , что можно предпринять?
Офтальмолог
Какая стадия глаукомы на втором видящем глазу и что в него капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, я затрудняюсь ответить какая стадия, у меня вот заключение есть и я сейчас приложу то, чтобы прописано ( лечение). Возможно ли прооперировать глаукомы и есть ли в этом необходимость ?
Офтальмолог
Нужно знать внутриглазное давление , там где вы зачеркнули это есть ? Осмотр поликлиники ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, это осмотр в поликлинике. То что зачеркнуто, там нет этой информации. Попытаюсь в течении дня найти необходимую вам информацию
Офтальмолог
На госуслугах можете полный осмотр посмотреть ! Это очень важно.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста еще, я дополнила файлы
Офтальмолог
Файлы посмотрела ,пациент нуждается в дообследовании для подбора капель . Воздухом давление ( пневмо) мерить нлаукомному больному не нужно это недостоверный метод исследования , воздухом допускается измерение если это аппарат ORA который стоит 1/5 штук на город в частных структурах ;

Нужно измерить давление по Маклакову в утренние часы на ваших каплях которые капаете .
Сделать окт макулярной области и зрительного нерва
Провести компьютерную периметрию.
По результату обследований можно будет сделать выводы о стадии заболеваний , определиться с каплями которые нужно капать и подумать о необходимости оперативного лечения.
Можете сделать эти обследования и прислать потом в личные сообщения все результаты - посмотрю что можно сделать!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам за подробный ответ. Как все пройдёт - напишу тогда вам в личные сообщения.
Офтальмолог
Буду ждать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу
Про какую конкретно операцию Вы спрашиваете?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. К сожалению нет на руках осмотра, нет возможности приложить. Один глаз не видит и зрение падает на втором. Что можно предпринять чтобы сохранить зрении на втором глазу.
Офтальмолог
Просмотрела фото. То, что Вы приложили не информативно.
Так как проблемы с остротой зрения могут быть, как от глаукомы, так и от вмд ( это проблема с сетчаткой). Возможно есть ещё какие-то документы.
Клиент
Александра Евгеньевна, в течении дня постараюсь найти более подробную информацию
Офтальмолог
Хорошо, как только добавите, напишите, пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста еще информацию, дополнила файлы
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. На правый глаз никакая операция, к сожалению, не поможет.
По поводу левого глаза. Нужно измерить давление внутриглазное методом Маклакова. А также сделать Окт диска зрительного нерва и окт макулы. Так как по данным по диагнозу описывают вид ( макулярную дистрофию двух глаз), а в описании только на один глаз.
Поэтому сейчас нужно правильно дообследовать пациента.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зачеркнули вы наверное самую важную информацию где указаны острота зрения и уровень вгд.
Сам диагноз и какие капли капает информации не несут, чтобы можно было дать вам рекомендации
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Я постараюсь в течении дня найти другую информацию, то что зачеркнуто- там нет ничего необходимо вам.
Офтальмолог
Хорошо. Напишите как приложите
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста еще информацию, дополнила файлы
Офтальмолог
Посмотрела.
Странно, что вам вгд измеряют бесконтактным методом. Обязательно нужно измерять методом Маклакова. Для этого надо знать толщину роговицы, чтобы рассчитывать ваше давление.
Сделайте пахиметрию (толщина роговицы). И с учётом пахиметрии измерить вгд методом Маклакова. Вгд должно быть не выше 18.
У вас бесконтактным методом 22/21. Это высокое при глаукоме. Зрительный нерв при этом медленно, но атрофируется.
Если вгд будет выше 18, надо пересмотреть назначение. Поменять капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Судя по-диагнозам которые указаны в выписном эпикризе в правом глазу острота зрения предметная и прогнозов в отношении оперативного лечения по замене хрусталика не будет. Левый глаз-важно понимать, какие зрительные функции остались и как пациент компенсирован на препаратах. Приложите, пожалуйста, детальный осмотр офтальмолога, чтобы можно было объективно вас проконсультировать.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Дополнила еще информацию
Офтальмолог
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, о какой хирургии идет речь? Если о хирургии по замене хрусталика для улучшения остроты зрения:по правому глазу ничего не будет и остроту зрения к сожалению не вернуть.т. к , еще, в 2009 году был тромбоз(это инсульт в глазу)-к сожалению процесс не обратим+глаукома терминальная(крайняя). В левом глазу возможно добавит 1-2 строчки в зависимости от глубины поражения и распространённости макулодистрофии. Любые антиглаукомные хирургии направлены, только, на снижение внутриглазного давления, когда капли не справляются-данные хирургии к остроте зрения отношения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо знать истинное давление, нужны данные центральной толщины роговицы, в осмотра их нет.
Если действительно давление 22/21 при средней толщине роговицы, то операцию делать не нужно.
Можно с лечащий врачом обсудить замену капель на бринзопт или дорзопт вместо арутимола, посмотреть как на них будет давление внутриглазное.
Операция на данный момент не показана. Самое главное каждый день капать капли и своевременно ходить на осмотр к врачу.
Операция по глаукоме лишь снижает давление, но не восстанавливает зрение и не останавливает прогрессирование глаукомы.