Рнк показывает на 20 день?
Здравствуйте,предположительно был контакт с вич инфицированным 10 июня, 30 июня сдала рнк вич 1 типа, результат отрицательный, можно успокоиться? Вич антитела и антигены тоже отрицательный, но он на сколько я знаю показывает только от 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, пцр может стать положительным на 20 день, но если он отрицательный, то не факт, что заражения не произошло.
Поэтому можно сдать пцр на 30 день и ИФА ВИЧ 4 поколения после 6 недель
Ирина, скажите пожалуйста, человек после 7 дней заражения уже может заразить другого?
Нет, это еще период инкубации
Человек заразен в конце инкубации, примерно с 1 месяца после контакта
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на вич методом ИФА 4 поколения через 6 недель - достоверный результат
Алексей, скажите пожалуйста, человек после 7 дней заражения вич уже может заразить другого?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой вероятностью у Вас нет ВИЧ, но для полного понимания стоит сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Павел, скажите пожалуйста, а может ли заражать человек если например сам неделю назад заразился ( но естьсно не знает об этом)
Сомнительно так быстро
Павел, скажите пожалуйста, на 30 день пцр отрицательный, можно успокоиться? Или ИФА еще сдавать ?
Сдавать ИФА
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить зараение на 100% надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней после контакта.
Отрицательная ПЦР через 20 дней не дает абсолютно достоверного результата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля!
Тесты для диагностики ВИЧ-инфекции 4 поколения – антиген Р24/антитело (Р24 - это частичка вируса, которая иногда может обнаружиться уже на 10-й день с момента инфицирования) – могут обнаружить ВИЧ и раньше. Иногда через 2-4 недели, обладают высокой чувствительностью.
Если есть сомнения, можно сдавать тест на ВИЧ каждый месяц в течение 3-6 месяцев.
В ВИЧ-центре население обычно бесплатно обследуют и поконсультируют.