Консультация дерматолога /

Зуд от мурашек — вопрос №144098

Здравствуйте. Года два назад появилась проблема: если у меня пробежали мурашки(от холода, эмоционального возбуждения и тд), появляется очень сильный зуд на руках: в области предплечий и особенно в плечевой части. Так же есть единственный момент, когда именно такой же зуд возникает, но не от мурашек. Происходит это во время акта дефекации - зуд в тех же местах, и в обоих случаях нестерпимый. Терпеть больше 5 секунд невозможно, с каждой секундой он усиливается. Например, бывает, что когда я сплю, из-за холода в комнате у меня по телу пробегают мурашки и тогда я просыпаюсь от того, что у меня горит и зудит все тело. При этом кожа везде абсолютно чистая, никаких высыпаний. Был на консультации в частной клиники у дерматолога. Всего осмотрел, ничего не нашёл. Помочь не смог

Уролог, Андролог
Здравствуйте! До этого чем то болели?
Клиент
Галина, нет, ничего такого

Педиатр
Здравствуйте! Вам надо с неврологом. Проконсультироваться
Педиатр
Это, скорее всего, неврогенный зуд
Клиент
Маргуба, вполне возможно. Последние годы стал нервничать слишком часто
Педиатр
Хороший обзор на эту тему по ссылке

https://www.emcmos.ru/articles/zud-prichiny-ego-poyavleniya-i-metody-lecheniya

Пока можно начать пить магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Походить на рефлексотерапию, к психотерапевту
Клиент
Маргуба, спасибо!
Уролог, Андролог
Скорее всего у Вас невротический синдром. Нервная система вызывает раздражение рецепторов, возникает чувство зуда, которое распространяется по всему телу. Вам необходим очный осмотр невролога для постановки правильного диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Но почему именно после мурашек это происходит?
Терапевт
Здравствуйте. Покажитесь в очном порядке неврологу.
Клиент
Мария, понял, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, консультация дерматолога и аллерголога не нужна, а вот к неврологу сходить
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Александр, здравствуйте!

Ваш возраст?
Имеющиеся болезни?
Жалобы на здоровье, кроме перечисленного?
Как справляетесь с зудом?
Принимаемые препараты (постоянно или эпизодически)?
Режим сна и отдыха не нарушен?
Профессия?
Состояние кожи, ногтей, волос?
Клиент
Инна, здравствуйте.
1) 22
2) Ничего серьезного нет. Только периодические высыпания прыщей по линии нижней челюсти, как справа, так и слева. Высыпания постоянные на спине в области лопаток.
3) Только то, что написал выше
4) справляюсь тем, что просто расчесываю суть ли не до крови иногда и все. Тогда сразу проходит
5) не имеются
6) В связи с учебой больше нарушен, чем нет.
7) студент
8) с кожей кроме того что перечислил, также беспокоит то, что я за последние годы потемнел. Чтобы вы понимали, нас в семье 5 и все имеют бледно-розовый цвет лица, я на их их фоне намного темнее, хотя раньше этого не было. Ногти в порядке. Волосы - появилось за последнее время большое количество седых волос.
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. У вас симптомы физической крапивницы.
Клиент
Инна, спасибо. К кому обратиться? Так он к неврологу?
А при крапивнице не должно быть волдырей? У меня же она абсолютно чистая, при том, что наблюдается это у меня уже 2 года
Дерматолог, Венеролог, Детский
Доброе утро! Необходимо обследоваться, выявить причину кожного зуда. Сдайте кровь ( ОАК, ОАМ, IgE, ECP, Б/х, глюкоза, кал на я/глист) Обследуйтесь у терапевта, эндокринолога, проктолога, аллерголога, невролога. Принимайте а/гистаминные, сорбенты -10-14 дней, наружно можно болтушку циндол ( неотанин, Каламин) - при зуде, протирайте те места, которые чешутся, 2-3 раза в день. Причин зуда много!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Все сделаю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Волдырей может и не быть. Думаю, что нужна консультация невролога и иммунолога-аллерголога. По поводу потемнения кожи: консультация эндокринолога (исключить патологию надпочечников).