Можно ли вместо ФГДС сделать МРТ желудка?

Здравствуйте! Мне 33 года. У меня плановая операция по удалению кист яичников, подозрение на эндометриоз. Можно ли перед операций пройти вместо ФГДС МРТ желудка с контрастом? Не могу пойти процедуру ФГДС Заранее спасибо.

Бронхиальная астма
33 года

Добрый день! В данном случае МРТ не может заменить эндоскопию, тк не покажет все изменения слизистой и не даст возможности взять биопсию при необходимости( а необходимость часто возникает именно в момент процедуры)!
Сейчас есть возможность выполнить исследование под наркозом, вы ничего не почувствуете.
А перед такими операциями ЭГДС делать необходимо, чтоб уменьшить угрозу желудочно-кишечного кровотечения. Если будут выявлены эрозийной-язвенные поражения слизистой, надо будет пролечить, это обеспечит безопасность хирургического лечения!

Здравствуйте! В данном случае требуется именно ФГДС,