Помогите разобраться с анализами

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с анализами ребёнка. Ребёнку 3 года. Очень активный и энергичный. В марте когда ребёнку исполнилось 3 года, сдали кровь из Вены на анализ. В анализе был повышен АсАТ. Спустя 3 месяца пересдали анализ. АсАТ снова повышен и снижена глюкоза! Ребёнок кушал в 18.30 крайний раз и лёг спать. А на следующий день поехали сдавать кровь. Ночью давали ребёнку Нурофен сироп (т.к. резко проснулся и жаловался на боль в ухе) и закапали отипакс, после чего успокоился и уснул! Помимо ухо, ещё и насморк и кашель.

Нет
32 года

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, прикреплены

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, прикреплены

Аст повышено не критично, может повышаться на фоне любой инфекции.
Желательно сделать УЗИ брюшной полости, если по нему всё хорошо сдать биохимию на фоне полного здоровья, не ранее чем через месяц после ОРВИ.
Глюкоза, учитывая длительное голодание, в допустимом пределе

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, прикреплены

Посмотрела. АсТ может повышаться после перенесённой инфекции, после приема антибиотиков и ряда других препаратов.
Глюкоза чуть снижена скорее всего на фоне большого перерыва между кормлениями с вечера до утра.

Учитывая, что АсТ повышено необходимо дообследование. Узи брюшной полости, сердца, щитовидной железы, также необходимо выполнить ЭКГ.
Из анализов сдайте ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный и антитела к ТПО для исключения гипотиреоза, общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Витамин Д немного снижен. Вы его даете ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, витамин д давали с марта по май включительно. ОАМ прикрепили. ОАК скоро будет готов

По моче в целом без воспалительных проявлений. Есть соли. Необходимо увеличить питьевой режим воды до объёма 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.

Витамин Д следует продолжать давать. Сейчас в дозе 1500 Ед каждое утро после завтрака в течение месяца, затем в дозе 1000 Ед постоянно даже летом.

Я так поняла. что жалоб нет. Необходимо в таком случае дообследование: УЗИ брюшной полости(исключить патологию печени и желчного пузыря), ОАК, ОАМ, УЗИ щитовидной железы(исключить гипотиреоз), ЭКГ и ЭХО-КГ (исключение сердечной патологии). Глюкоза снижена, потому что тощаковая порция крови, это нормально, ничего страшного. Кроме того АСТ может повышаться если ребенок получал антибиотики в недавнем времени. А витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, ОАМ прикрепили. УЗИ ещё не делали. Помимо кашля, насморка, уха ещё и конъюнктивит начался. Витамин д давали с марта по май включительно

В ОАМ ничего критического, соли связаны с питанием и возможно с недостаточным питьевым режимом. На АСТ никак это не повлияет. Наличие кашля и насморка тоже не влечет за собой повышение печеночных трансаминаз. Поскольку витамин Д по анализу понижен, рекомендую применение витамина Д круглогодично в дозировке 1000 ЕД в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, добрый день. Прикрепили оак. Сделали ЭКГ,

Принятый ответ

Посмотрела. ОАК-островоспалительный характер, бактериальная инфекция. Скорее всего бактериальный отит. Вас осматривал отоларинголог? И очный осмотр педиатра не мешает, прослушать легкие, осмотреть горло. решить вопрос по назначению антибиотика и пробиотиков. По показателям "красной" крови наблюдается сгущение крови , скорее всего из-за температуры и недостаточного питья. Питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно.

Надежда, добрый день!А узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, узи пока не делали

Надежда, смотрите нужно сделать узи брюшной полости.трансминазы могут реагировать на инфекции(прошлые заболевания ребенка),на прием лекарств.
В настоящий момент ребенок болеть тоже может вирусной инфекцией,лучше сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, общий анализ крови сдали. Результаты скоро должны прислать

Прикрепите тогда,посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, добрый день. Прикрепили ОАК

Надежда,добоый день!У ребенка кровь воспалительная, бактериального харрактера!Нужно подключать антибиотик.Получается бактериальный отит, хорошо бы повторно лор врачу посмотреть.Ребенок за последние три месяца принимал какие то антибиотики?аллергия есть?сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, аллергии нет. Антибиотики не принимали. Вес 13.5 кг. Температуры нет.

Учитывая клинику в целом ,даже несмотря на температуру и анализ крови нужно начать прием, исходя из веса и предполагаемой патологии флемоксин салютаб по 250 мг 3р/д, совместно с приемом пробиотика(максилак/примадофилус/биогая)на 10 дней
На 7ой день приема повторить оак
И все таки я бы рекомендовала осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, амоксиклав 250 мг+62.5, какую дозировку принимать? В инструкции есть для легкой и средней тяжести и отдельно тяжёлые инфекции

Принятый ответ

Надежда, по 4 мл 3 р/д, клавулановая кислот, входящая в состав амоксиклава сильно действует на кишечник,так что будет диарея(принимайте сразу с пробиотикамм

Здравствуйте
Надежда, дополнительно необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния внутренних органов

Глюкоза снижена не критично, натощак может быть такое значение

Недостаток витамина Д у ребенка, давали препараты витамина Д ?

Здравствуйте,вам нужно обследовать печень,почки и сердце, обязательно сделать УЗИ брюшной полости и почек,сдать ОАК+срб ,оам,сделать ЭКГ и УЗИ сердца,глюкоза это допустимо на тощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, прикрепили оам

Оам,без воспалительных изменений,соли это поите ребёнка 40 мл на кг веса водой и клюквенные, брусничные морсы давайте и они уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, результат ОАК будет скоро готов. Ожидаем

Как будет готов, прикрепляйте,напишите,посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, добрый день. Прикрепили ОАК

Здравствуйте,ОАК кровь бактериальная,здесь показан антибиотик.Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, ребёнок по самочувствию хорошо. Кушает, играет (энергичен)! Температуры нет. Аппетит есть.

Кровь чисто-бактериальная,на 7 дней нужен точно антибиотик.

Изолированное повышение АСАТ ни о чем не говорит. Тем более такое незначительное.
А вот витамин Д надо начатть принимать снова.

Добрый день

ОАМ без воспалительных изменений, но есть соли. Вследствие недостаточного приема воды
Норма водички чистой 30-40 мл на кг веса

По поводу глюкозы, натощак, если ребёнок последний раз кушал получается более 12 часов назад такой показатель считается нормой

По поводу ферментов повышенного аст, голи среагировать на инфекционный процент с ворганищме, так как ребёнок приболел, но желательно сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии, также желательно сделать узи сердца, так как данный фермент помимо печени, присутсвует и в сердечной мышце