Консультация терапевта /

Удушье при физ нагрузке — вопрос №1441098

Здравствуйте
Мне 36 лет, вес 100кг, рост 170
Не могу сказать что не вынослива, в день обычно прохожу 8-10тыс шагов.
В отпуске, забирались на гору, жара сильная. Дышала ртом и вдруг в горле так пересохло, что начала задыхаться. Горло как будто слиплось, не могла сделать вдох. Попила, вдохнуть получилось, но несколько раз прям с миром вдох. Потом кашель и все пришло в норму.
Из необычного пару дней назад тоже ходили в горы, и у меня были высокие носки. Прошли около 7км по горам, ноги немного отекли и над резинками высоких носков появились как кровоподтёки, не пропадающие при нажатии. Сейчас почти все прошло.
Общий крови и коагулограмму сдавала в апреле, все норм.
Из таблеток сейчас принимаю альфа-нормикс, из-за обострения сибр по рекомендации врача.
К врачу не попаду до 12 июля.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Срк, сибр, хр.гаймороэтмоидит

Терапевт
похоже на обезвоживание. в прогулке берите с собой воды и потребляйтя ее мелкими глотками в течении похода. ОАК ОАМ ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Ян, спасибо за ответ.
Оак сдавала 18 мая, там все в норме кроме мснс - 303.
УЗИ сердца делала год назад.
Сейчас приехали с гор, немного головокружение, усталость.
Мы живём сейчас на высоте 1500м над уровнем моря.
Пульс 78, давление 125/80, сатурация 98
Реально могут быть проблемы с сердцем?

Терапевт
нужно проводить осмотр подробный опрос и анализ тех данных о которых я указал в динамике. но первое на что нужно будет обратить внимание это диета и оптимальные физ нагрузки(дозированые).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую увеличить питьевой режим, обязательно с собой носить воду и рекомендую внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, курсом месяц не меньше - это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Резинки у носков рекомендую срезать чтобы не нарушать крово- и лимфоотток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер!
Рекомендую после отпуска проверить сердечно- сосудистую систему:
измеряйте давление, сделайте ЭКГ, узи сердца.
Анализы:
холестерин, общая кровь с соэ, креатинин, мочевина, электролиты.
Нужно убедиться, что с сердцем нет проблем.
Вообще если глубоко дышали ртом, то в горле могло пересохнуть , приступ гипервентиляции случился.
Варикоз есть на ногах?
Из- за варикоза могут ноги отекать после длительной ходьбы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у моей мамы сильный варикоз.
У меня есть сосудистые звёздочки после 2х беременностей, но вен нет.
УЗИ сердца делала год назад.
Пульс 78, давление 125/80, сатурация 98
Реально могут быть проблемы с сердцем?
Терапевт
Ирина, сосудистые звездочки говорят о начинающемся варикозе. Поэтому отеки у Вас скорее всего по этой причине. Слабость вен, жарко, много жидкости и много ходьбы. В результате отеки.
Если по узи сердца всë было хорошо, то тогда не переживайте. На такой высоте и здоровому человеку бывает тяжело в условиях гипоксии( в горном воздухе меньше кислорода) , поэтому неудивительно, что Вам стало не хватать воздуха. Пребывание на высоте- это нагрузка на организм.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это на фоне обезвоживания, перепадов атмосферного давления.
Вам стоит сделать ЭКГ, ЭХО КГ
Повторить ОАК , биохимия крови, липидный профиль и общий анализ мочи.
Если нарушений не будет выявлено, то достаточно соблюдать питьевой режим 2 л в сутки , вести здоровый образ жизни
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Единственное что можно предположить это бронхоспазм.
Вы не аллергик?
Имеет смысл сдать кровь на иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не аллергик.
Да и бронхоспазм что-то должно вызвать.
И как он так быстро пройдет, за пару минут...
Терапевт, Эндокринолог
Он именно может самостоятельно купировать за пару минут.
Это же всего лишь мышечное сокращение
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно варикоз и нагрузка дали отечность нижних конечностей. Тренеруйте сосуды контрастным душем, возможно венотоники пропить курсом. Планово уздг сосудов нижних конечностей выполнить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ферритин у вас в норме? Вы ходите в горы, нужно быть аккуратнее. Это разреженный воздух, к нему нужно привыкатт организму в прямом смысле.
Водно-питьевой режим.
Проблем с сердцем нет?