Родинка у ребенка

Добрый день, у ребенка 10 лет на лопатке родинка выпуклая. Год назад она почесала спину и ногтем задела эту родинку, частично содрав ее до крови. Дерматолог успокоил нас, что это не повод для перерождения. Мы обрабатывали хлоргексидином, она быстро зажила и приросла на свое прежнее место. Сейчас я увидела внутри родинки будто одна красная точечка внутри по центру, и темные точечки по краю. По тому краю, где темные точечки она немного шершавая. Не болит, не кровит, не чешется. Подскажите, пожалуйста, похоже ли на переродившуюся онкологию?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не онкология, не меланома.
Это доброкачестаенный меланоцитарный невус . После того как ребенок содрал, он вырос повторно т к клетки невуса там остались, это не перерождение , а рецидив того же невуса, который и был.
То , что невус стал "выпуклым" - это тоже норма , не переживайте.
Планово обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фото больше данных за себорейный кератоз
доброкачественное образование
не опасное, не перерождается
Может расти вместе с ребенком

Здравствуйте! По фото похоже на доброкачественное образование. Не переживайте! Обратитесь к дерматовенерологу для выполнения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото - внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно доброкачественное образование, которое никогда не может стать злокачественным. Это точно не меланома и никогда ей не будет
Невусы («родинки») могут менять в течение жизни - становится более выпуклыми, менять цвет и это совершенно нормально
Был эпизод травмы - «темные точки» как раз говорят о травматизации и не говорят о чем-то плохом
Медицинских показаний к ее удалению нет
Ее нужно удалить только если она вам мешает или не устраивает косметически
Удаление - иссечение хирургическим путем с гистологическим исследованием