Консультация инфекциониста /

Боюсь, что заразилась — вопрос №1441141

Здравствуйте!
Начну с того, что уже почти год я нахожусь в ситуации стресса. У мужа появилась любовница.
Две недели назад у меня был па, с защитой 50/50. То есть и с презервативом, и без. Статус партнера мне неизвестен, т.е он говорит,что здоров, но подтверждения этому нет.
Теперь к моему состоянию добавилась паника и апатия. Я сдала 2 раза пцр, через неделю и черещ две, отриц. НО! Я постоянно прислушиваюсь к себе, боюсь, ищу симптомы! Сейчас глаза болят, на спине прыщи высыпали, стали чесаться...может ли это быть признаком??
Я уже была у психолога, она сказала,что может срабатывать психосоматика, что психика дает сбой, и начинаются эти проблемы.
После пцр я ненадолго успокаиваюсь, а потом снова начинаю искать симптомы... Переживать.
На данный момент я вернулась с курорта. Болят глаза, немного горло, вот теперь прыщи на спине. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так рано Вич не проявляется это точно, вам нужно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от па
Раньше смысла большого нет.
Клиент
Ирина, даже пцр тест не определяет?

Инфекционист, Гепатолог
Пцр информативен не ранее чем через 30 дней. Вирусу нужно время размножится
Клиент
Ирина, а сказано, что на ранней стадии выявляет...
Инфекционист, Гепатолог
4-6 недель это и есть ранняя выявляемость. Раньше тест системы выявляться вич через 3-6 месяцев только
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый вечер!Да, у вас психосоматика в чистом виде((Из за стресса и плюс сейчас вы переживаете из за возможного заражения.Смотрите,прошло 2 недели, вы можете сдать мазок на иппп.Через 6 недель от контакта сдать кровь ифа 4 поколения на вич, кровь на сифилис.Через пол года можно обследоваться на гепатит В,С

Да, еще в защиту того что у вас не инфекция , переданная половым путем, потому что прошло слишком мало времени, ни под один инкубационный период это не подходит
Клиент
Елена, я сдала мазок, жду результатов
Педиатр, Инфекционист
Ну вот, обследуйтесь, что б у вас сомнений не было и себя не изводили, но жто точно не оно!
Клиент
Елена, я удни гепатиты, и всё сдала((( не знаю, как жить в зтом кошмаре
Педиатр, Инфекционист
Мария, скажу так у вас психосоматика будет преобладать,если вы не проработаете это со психологом...ситуация с мужем..вы с ним все решили?
Клиент
Елена, нет, этот вопрос не решён. И теперь на него вопрос здоровья наложился
Педиатр, Инфекционист
Мария, тут не только сыпь появится, а что то похлеще((
Вам нужно с этим разобраться,я понимаю что это сложнее, чем сдать анализы или вылечить что то таблетками, " с головой" сложнее(Но это нужно сделать, для себя самой и своего здоровья
Клиент
Елена, так вот я понимаю, что всё от головы, но сейчас нахожусь в состоянии неизвестности. И теперь ещё боюсь за свое здоровье.
Раньше я не была такой мнительной, видимо, стресс сделал свое дело (((
Педиатр, Инфекционист
Конечно,вы живете в стрессе((
Клиент
Елена, я рассчитывала, что пцр тест достоверен на этом этапе...
Педиатр, Инфекционист
Нет, к слжалению на 100% нет, только ифа и через 6 недель
Клиент
Елена, а когда в таком случае информативен пцр
Педиатр, Инфекционист
Здесь не в сроке дело, а именно в методе исследования, ИФА в этом случае информативнее
Клиент
Елена, он так и назвается ИФА? Сейчас его рано сдавать?
Педиатр, Инфекционист
Да, метод ифа 4 поколения ,да рано, сдается после 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
Сейчас практически везде стандартно используются тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции – 4 поколения. Это означает, что они определяют и антитела к ВИЧ и антиген Р24 (это частичка вируса, которая иногда может обнаружиться уже на 10-й день с момента инфицирования).
Эти тесты используют чтобы обнаружить ВИЧ как можно раньше, они обладают высокой чувствительностью.

Я бы порекомендовала вам обратиться в ВИЧ-центр по месту жительства.
Во-первых, там можно обследоваться на ВИЧ бесплатно, раньше даже анонимно (сейчас не знаю).
Во-вторых, там есть кабинеты психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ. Где консультируют психологи или специально обученные специалисты по консультированию. Которые дадут вам необходимую информацию, поддержат и развеют сомнения.

А так, в поддержку скажу вам. Что при однократном половом контакте вероятность передачи очень низкая - 0,05%, тем более частично вы защищались. А симптомы таким образом и так рано не проявляются.

Не бойтесь, сходите. Удачи. Если есть вопросы, задавайте)
Клиент
Ольга, было 2 па...((
Инфекционист
Мария, я понимаю, что вы чувствуете. Если вас очень беспокоит неизвестность и сильно влияет на ваше психологическое состояние, лучше сходить к специалисту по консультированию и повторно обследоваться на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность наличия у вас ВИЧ очень низкая. Сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения не ранее, чем через 45 дней после контакта.
Постарайтесь успокоиться и не искать у себя признаки болезни.