Консультация гинеколога /

Нарушения цикла, дюфастон. — вопрос №1441203

Добрый вечер. 41 год, 2 беременности/2 родов (поздние 35 и 37 лет). В анамнезе: аденомиоз, эндометроиоз 10 лет назад.
После ковида- нарушения цикла: сначала наступили на 14 д.м.ц. ,потом пропали на 2 месяца. Пошли на дюфастоне. Стали нерегулярными. Постепенно начал ныть живот и обильные выделения. Сделала узи- эндометриоидная киста под?. Принимала линдинет 30-3 цикла (болел живот, обильные выделения). После отмены- кровотечение на 4 день, безболезненное обычного объёма. Но! Через неделю опять начались выделения. С 11-25 дмц стала принимать дюфастон 1таб/2раза в сутки. Живот не болел, месячные на 4 день отмены, обычного объёма. В этот цикл тоже его приримала по этой же схеме- месячные пришли на 7 день, оочень скудные с неприятным запахом. Гормоны щитовидной железы в норме. В чем может быть причина? Ранний климакс?
Отменить все гормоны- посмотреть обычный цикл?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы понять , климакс ли это нужно сдать ЛГ, ФСГ крови со 2-5д.м.ц., если менструации не будет, то в любой день. Плюс гормон АМГ, который отражает запасы фолликулов, он сдаётся в любой день цикла и сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние яичников. Учитывая, что беспокоит неприятный запах, то рекомендовано сдать мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При индуцировании дюфастоном менструации- можно сдать гормонограмму на 2-5 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, пролактин. Узи омт- оценить фолликулярный запас.
По результатам гормонов и оценки яичников по узи можно судить о наступлении менопаузы.
По поводу выделений с неприятным запахом: кровянистые? Или запах сохранился и после завершения кровянистых выделений? Тогда следует сдать фемофлор 16.

Клиент
Ольга, запах только во время месячных, это первый раз. Меня беспокоит что они очень скудные, может быть эффект от дюфастона? Стоит ли его не принимать и посмотреть, что будет в естественном цикле.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сдать гормоны вначале на 2-5 день цикла. Потом посмотреть в естественном цикле без дюфастона. Возможно, нужны другие препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну это и может быть проявлением аденомиоза, кисты эндомериоидной.
Необходимо продолжить лечение, желательно визаном и повторить УЗИ в динамике.