Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1441231

Здравствуйте сахар в крови 6.3 сидел на диете через 3 недели передал 4.7 показал, потом ещё перездовал через 3 недели 6.6 показал, гликированый гемоглобин 5.3,у меня тревожно-депрессивное расстройство уже 3 года очень нервничаю переживаю. Что это.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит и холецистит.

Эндокринолог
Добрый день! Глюкоза венозной крови в норме в разных лабораториях имеет разные референсные значения, у эндокринологов принято считать, что сахар крови натощак выше 6,1 ммоль/л может говорить о каких-либо нарушениях углеводного обмена.
В вашем случае, скорее всего речь идет о нарушении толерантности к глюкозе и возможной инсулинорезистентности. Какой у вас рост, вес? Есть ли ожирение?

Анализ на сахар сдается при обычном режиме питания, углеводная пища не исключается, вечером за 9 часов до сдачи анализа обязательно едят 20-30 гр углеводов .

На данный момент я не вижу данных за сахарный диабет 2 типа (HbA1C меньше 6,5%, сахара 6.6). Чтобы точно подтвердить все мои предположения, я бы назначила глюкозотолерантный тест. Возможно имеет место страх перед сдачей анализов, который может способствовать кратковременному повышению глюкозы, но обычно даже в этих ситуациях глюкоза все равно остается близка к норме. Как обстоят дела с холестерином?
Клиент
Анна, здравствуйте вес 70 кг рост 173 ,халестирин повышен ЛПНП 3.53 обжий 5.05 ,мои показания не катастрофичны я уже плохо ем и сплю. Можно успакоится. Спасибо за ранее.

Эндокринолог
ИМТ = 23.4 это абсолютная норма. Холестерин неплохой, но хочется увидеть липидный профиль.(Общий холестерин, Триглицериды, ЛПНП,ЛПВП).
Все у вас более-менее хорошо, не волнуйтесь пожалуйста.
Просто раз возникла такая ситуация с анализами, стоит немного разобраться в ней, чтобы уже точно знать, как дальше быть.
У вас жалобы на свое самочувствие есть ? Или вас только беспокоят анализы?

В плане тревожности, лучше обратится по этому поводу к психологу, психиатру.
Клиент
Анна, терапевт сказал все анализы в норме,кроме сахара и то он сказал это не странно,я очень мнительный и тревожный,меня беспокоят анализа,а чувствую я вроде как всегда, только тревожность .
Эндокринолог
Ваш врач прав, даже если Сахар повышен, он повышен не сильно и говорит о нарушении углеводного обмена, такие состояния либо лечатся постоянной низкоуглеводной диетой и умеренной физ.нагрузкой, либо же медикаментозно.
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста к кому врачу мне обратиться,что бы начать лечение?
Клиент
Анна, И если не лечиться к чему это может привести.