Возможность заражения столбняком

Здравствуйте. Меня беспокоит то что я недели так 2 или 3 назад наступил на гвоздь, он довольно маленький, и рана тоже маленькая была, я её сразу же обработал перекисью и заматал бинтом, и еще 4 дня назад я купался на речке и получил порезы на ступнях, один довольно средний. Сразу не обрабатывал, возможности не было. В течении пары дней обрабатывал также перекисью, пока не зажили раны. Последняя вакцинация от столбняка была 9 лет назад, стоит ли мне переживать?

нет
16 лет

Дмитрий, иммунитет сохраняется в течение 10 лет. Ревакцинация рекомендована каждые 10 лет.