Консультация психиатра /

Что делать если постоянная тревога и ничего не понимаю — вопрос №1441302

Здравствуйте. Помогите. Прошу. Я не знаю что делать. Я чувствую, что моя жизнь скоро станет не выносима. Я не могу уснуть из-за тревоги вроде какую ночь. Я просто не могу. Вот, снова шесть утра, а я спать не могу снова. Плюсом ко всему последние два месяца примерно мне сложно разговаривать с людьми. Я их не понимаю или типа того, хотя раньше таких проблем не было. Мне сложно и страшно с ними разговаривать. Зачастую - даже просто тяжело, хотя и вроде разговариваю как раньше. Люди кажутся будто..немного другими, хотя явно проблема во мне. Далее. Постоянное чувство тревоги и вины. Мне постоянно кажется, что я делаю что-то не так и из-за моих действий что-то плохое будет. Я уже расстраиваю близких. Я уверена, что я им очень сильно надоела и они хотят от меня избавиться. Я хочу плакать от этого безысходности. Я знаю и вроде понимаю, что что-то не так, ведь раньше было проще?.. меня так же помещают мысли о смерти, но умирать мне страшно и вообще боюсь. Я устала, очень сильно устала. Мне 16 и я просто хочу отдохнуть и снова жить нормальной жизнью. Думать мне бывает тяжело, будто пелена, которая не даёт нормально думать и мыслить, память ухудшилась. В последний год стала очень эмоциональной, хотя перестала заниматься селфхармом. Сначала все было хорошо, а потом будто резко все начало катиться коту под хвост. Ещё из симптомов: дереализация? Возможно. Насколько я узнала в интернете, это так называется. Помогите, если можете, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД? С мигренозными приступами

Психиатр, Психотерапевт
Мария здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на тревожно-депрессивное расстройство.
Вам необходимо обратиться к психиатру очно для подбора терапии. С Вашего возраста Вы имеете право обращаться к психиатру самостоятельно, без присутствия родителей. Рекомендую Вам это сделать обязательно и конечно в ближайшее время. всего Вам доброго!