Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №256084

Добрый день
Беспокоит следующее
Шум в ушах в течении года постоянный , слышен больше в тишине, мушки перед глазами постоянно с 11 лет , как пелена перед глазами что то похожее на дериализацию
Слабость бывает
Может ли это быть от шейного остеохондроза или это все таки невроз?снимки обследования приложу

Невролог
Добрый день. Такое состояние может быть следствием шейного остеохондроза. Для уточнения диагноза необходимо сделать обследование -УЗДС БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,у меня есть оно, результаты приложила)

Невролог
По результатам обследования сосудов есть асимметрия кровотатка по передним и средним мозговым артериям. Слева меньше ,чем справа. И также неполная аномалия Киммерли- это костное полукольцо, через которое перегибается позвоночная артерия.
Т.е Ваши жалобы могут связаны со снижением кровотока в головном мозге слева.
В таком случае назначают поддерживающие сосудистые препараты. Например актовегин 200 мг ×3 раза в день 1 месяц , затем вазобрал 1 таб ×2 раза в день 1 месяц.
Диетолог
Анна, Доброго дня! Скажите пожалуйста, головные боли часто бывают ? Какой интенсивности? Давление повышенное бывает ? Зрение в норме? Какие принимаете препараты постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, головных болей нет, давление вроде в норме, бывает пониженное , таблетки не пью, это все было год назад, у меня была ещё шаткость, темнело в глазах и слабость была жуткая
Тогда делала уколы , но врачи ставят ВСД
Диетолог
Сделайте аудиометрию у Лора. ВСД не заболевание. Симптоматику даёт шейный остеохондроз. Физио , лечебная гимнастика пробовали делать, назначения получали? Курс витаминов D, B, Omega-3 , 2 раза в год обязательно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы посещали лор врача? Проходили аудиометрии? Какие у вас давление, гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, гемоглобин в норме
Лор говорит его патологии нет
Аудиометрия не делала
Детский невролог, Невролог
В первую очередь нужно исключить лор патологию: серная пробка, отит, повреждение барабанной перепонки, отосклероз, остеома, и т.д , необходимо пройти у Лора пороговую тональную аудиометрию, если будет исключено лор заболевание, то уже искать неврологическую проблему
Невролог
Добрый день! После чего у Вас появились эти жалобы? Вы были на консультации у ЛОРа?
Принятый ответ
Клиент
Артём, было год назад, просто шла по улице появилась шаткость и как нериальность происходящего, потом шум, сладость, желудок и сонливость , темнело в глазах, долго было плохо, потом стало лучше и вот что осталось то что описала выше
Клиент
Артём, да, сказал не по его части
Невролог
Здравствуйте. Анна, какое артериальное давление у Вас обычно?
Вы кровь не сдавали общий анализ, хотелось бы знать гемоглобин какой?
По поводу зрения , ощущение пелены преходящего или постоянного характера? Вы окулисту не показывались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пелена постоянно, раньше как туман будто, сейчас просто будто под пленкой все кажется, очень похоже на дериализацию, гемоглобин в норме , окулист сказала что все в голове это к неврологу , что глаза в норме , год назад была слабость и сонливость глаза были уставшие очень , темнело в глазах, но это прошло
Невролог
Скорость кровотока по средней и задней мозговым артериям снижена, учитывая что офтальмолог исключил свою патрологию, смею полагать эти ощущения пелены могут быть именно с этим связаны. Для улучшения мозгового кровообращения
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Это сосудорасширяющее и ноотропное, то есть и кровоток улучшает по сосудам, и на саму кровь влияет, чтобы она была более текучей, а так же на умственную работоспособность.
А так же к лечению добавьте Бетагистин 24 мг по 1 тальнике 2 раза в день - 3 месяца- улучшает микроциркуляцию во внутреннем ухе - от этого уйдёт шум.

Клиент
Яна, а из за чего она может быть снижена?что влияет?)
Невролог
Так как Вы молодая, то причина вероятнее всего кроется в проблемах с шейным отделом позвоночника, остеохондроз , аномалия Киммерле, все это оказывает влияние на позвоночные артерии, и хотя по УЗИ в них скорость кровотока нормальная, но давление на них оказывает влияние на мозговые сосуды.
Вам надо выполнять ЛФК на шейный отдел, например подойдет ЛФК по Шишонину, и периодически проходить сосудистую терапию.
А так же на будущее - МРТ шейного отдела было бы показательнее , там можно оценить сами диски.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а на снимках больше нет смешения? До этого мне ставили смещение с4-с5
Невролог
Нет, я не вижу смещения на снимках. Смещения если бы были так легко и быстро не пришло бы в норму.
Ну сейчас смещения не вижу я. ЛФК можно и нужно выполнять.
Диетолог
Анна, что бы исключить другие заболевания кроме остеохондроза , который может давать такую симптоматику , необходимо очно посетить лор врача , офтальмолога в любом случае и сделать дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (при необходимости с назначения невролога), а так же сдать все первичные анализы крови. Только после этого вам можно назначать лечение.
Клиент
Алёна, у меня есть Уздг , была у врачей говорят вс в голове , нету их патологии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше, пить. Препарат восстанавливает, нормализует работу нейронов мозга. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, простите нечаянно нажала на дизлайк(
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не волнуйтесь, все хорошо. С уважением профессор