Консультация офтальмолога /

Затуманенность зрения — вопрос №351608

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 45 лет. Продолжительное время беспокоит такая проблема: резь в глазах, не четкость и расплывчатость зрения, будто пелена. Вечером самочувствие ухудшается, расплывается изображение при просмотре телевизора. Покраснение глаз, слезотечение при ветре и в холодную погоду ( кроме лета), частые конъюнктивиты, зуд. Когда закрываю глаза, вижу черную точку. Очки не носила никогда, даже солнечные. При касании переносицы, появляется неприятное ощущение какого то давления и глаза слезиться начинают. На очном приеме у врача не была. Хотелось бы узнать, в чем проблема, серьезно ли это. Буду очень благодарна, если ответите на мой вопрос.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вепоятнее всего у вас началась возрастная пресбиопия. А из-за того, что вы не пользуетесь очками для близи, глаза сильно перенапрягаются и возникают пресбиопические боли.
Обратитесь очно к офтальмологу для проверки зрения и если потребуется подбора очков
Клиент
Спасибо за ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Как давно вас всё это беспокоит? Глаза напрягаются больше вдаль или при работе вблизи? Какие хронические заболевания у вас есть? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Мария, здравствуйте. Устают, напрягаются и расплывается изображение, и когда что то делаешь вблизи, и от просмотра телевизора. Вообще ощущаю дискомфорт с самого утра, когда встаю. Как будто что то мешает, какая то пленка. Покраснение постоянное. Я думала, что это из за проблем с шейным отделом. Постоянное болит голова. Есть проблемы с жкт, варикоз, как я уже сказала - проблемы с шейным и поясничным отделом позвоночника ( грыжи и протрузии, а также какие там выросты, закальцованность сосудов), низкий уровень витамина Д -19. Как раз занимаюсь сейчас этим вопросом. Выявилось это в прошлом году, когда невролог меня направил сдать анализы ( жалобы на мышечные и суставные боли, боли в шейном и поясничном отделе позвоночника, постоянные боли в ногах). Фосфор, ревматоидный фактор был в норме, витамин Д - 11. Принимала Альфа Д3 тева 1 мкг 4 месяца (назначил остеопоролог). Результат почти не изменился. Сейчас получила рекомендации от эндокринолога по схеме приема, начну принимать. Проблема не сейчас конечно возникла, просто за последний год вижу усугубление. Ещё лет десять назад, может больше, приходилось долгое время работать за компьютером. Глаза сильно уставали. Но сейчас моя работа не связана с этой деятельностью. За компьютером не работаю, но проблема есть. Склонна к аллергии, в том числе на холод и ветер реагируют глаза - слезятся. Из препаратов принимаю Эраконд, Селениум плюс (уникальные БАДЫ), Магне В6, Танакан. Хотелось бы разобраться в этом вопросе, так как это состояние доставляет большой дискомфорт. Проблема в какой то инфекции пропущенной может быть, в аллергии, или же из проблем с состоянием глаз непосредственно ( какой то развивающейся болезнью). Заранее благодарю за отклик
Офтальмолог
Расплывчатое изображение при работе вблизи связано с возрастными изменениями хрусталика, здесь ничего страшного нет. Необходимо обратиться на очную консультацию к офтальмологу, чтобы он выписал вам очки для работы, так у вас не будет ничего расплываться и глаза не будут уставать.
Ввиду того, что у вас частые конъюнктивиты, лучше сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам с конъюнктивы глаз, также анализ на демодекоз (сдается у дерматолога), т.к. может быть скрытой причиной постоянно красных глаз, сухости и т.д. Обязательно наблюдайтесь у невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, сдайте кровь на половые гормоны.
В глаза постоянно увлажняющие капли (артелак, оптинол, ситейн, хило-комод на выбор), а также к. Лекролин 40мг/мл по 2 к. 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Мария, спасибо вам большое!