Гсд при беременности

Здравствуйте! У меня выявили гсд! Держу диету. Проблема такая, утром , как проснулась сахар в норме, до 5.1, далее, если сразу не поем, он ростет! Мерила два раза, один раз был 5.3 до завтрака, в другой раз ходила сдавать анализы, измерила и своим глюкометром сразу -5.7 ! Видимо и анализ придет повышенный, но сразу после сна он был 4.8! После еды через час тоже в основном до 6 ! Но не более 7 ! Измеряю на тощак, через час после еды! Записываю в тетрадь! На диете недели 3 . К врачу планирую попасть, но пока что хочу услышать ваше мнение! Беременность 8-9 недель

Принимаю эутирокс
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во сколько времени у Вас последний прием пищи?
Какой интервал между последним приемом пищи и завтраком?

Екатерина, за час -2 до сна что ем, интервал 12 часов наверное есть, ТК я много сплю сейчас! А что означает такое поведение инсулина, когда утром норма, а далее повышается? С чем это связано

Это может быть свзязано как раз с длительным «голодным» интервалом. В идеале промежуток должен быть часов 10-11.
Кетонов в моче нет?

Вам нужно делать маленький углеводный перекус непосредственно перед сном. Можно даже кусочек цельнозернового хлеба или что- то другое.

Екатерина, кетоны мерила пару раз, не было! Так то я ем сложные углеводы 3 раза в день.
Хлеб цельнозерновой ем.
А если перед сном есть и не поможет? Может просыпаться в какое то время для перекуса?? Я ещё пью эутирокс и в итоге завтракаю через час после пробуждения

Екатерина, пришли мои анализы! Глюкоза меньше 4х ! Хотя глюкометр тут же показал 5.7 ! Что такое??? Глюкометр если так ошибся, то он все время так ошибается получается или как??

Организм у Вас сейчас потребляет больше энергии, при длительном голодном промежутке клеткам не хватает энергии и компенсаторно идет увеличение глюкозы в крови( этот процесс называется глюконеогенез), чтобы клетки не страдали.

Пока пробуйте только перед сном делать перекус.

Екатерина, спасибо большое! Я думала инсулин придётся колоть?
Еще подскажите пожалуйста, я сдавала много анализов 3 недели назад , сейчас 9 я неделя беременности, УЗИ делала неделю назад! Вчера сдала ТТГ , т4 св, ферритин, ТК слабость и глюкозу, нужно ли мне сейчас ещё что то сдавать? И вообще идти к геникологу ? Я нахожусь не в своем городе просто, боюсь что то упустить!

Екатерина, на учёт встать планирую в 12 недель, ТК раньше домой не попаду! До этого что то нужно сдать или ещё что то? Скрининг понятно, в 12-13 сделаю

Если у Вас при таком интервале голодания 10-11ч, будет все равно глюкоза высокая, то уже на усмотрение эндокринолога назначается инсулин.

Общий анализ крови
Биохимия крови
Коагулограмма
TORCH- инфекции
Общий анализ мочи
Бактериологический посев мочи

Мазки- мазок на флору, цитология, ПЦР на ИППП, бак. посев из половых путей можно тоже сдать самостоятельно, либо дождаться и сдать при постановке на учет

ЭКГ+ консультация специалистов можно тоже пройти самостоятельно, либо дождаться и пройти при постановке на учет

Екатерина, то есть мне как его измерять? Проснулась померила, далее через пол часа снова мерить непосредственно перед завтраком, да!?

Проснулись и сразу измерили глюкометром сахар, после уже через час от завтрака.

Екатерина, а если я завтракать буду, сразу как померила утром, то есть проснулась измерила и сразу померила! Не чего не пропущу таким образом?

кровь на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В, С и группу крови тоже можно уже в ЖК сдать

Екатерина, у меня в этом и проблема, что утром как проснулась сахар в норме, после завтрака тоже... В общем я так понимаю, нужно не тянуть с завтраком, тогда и мерить не придётся до завтрака и повода ему подниматься не будет

Екатерина, сдала уже

Екатерина, анализы эти сдала уже

Екатерина, ещё вопрос, нужно мерить сахар через час от начала приема пищи!? Ладно если ем минут 10-15, а если ем минут 40-50 , допустим сидим общаемся, потихонечку кушаем)))) все равно мерить через 10 мин после еды получается!?

Екатерина, все что вы описали, я сдала, ТК планировала встать на учёт! Но не успела именно встать на учёт, уехала))) по приезду встану на учёт, анализы эти все на руках

Юлия, Вы измеряете сахар натощак и после основных приемов пищи.
Если Вы поели за 15-20 минут, через час измеряете сахар. Если едите долго, минут 40-60, то тут уже и не понятно будет от какого времени делать отсчет. Поэтому в такой ситуации иногда можно пропускать измерение, будет не информативно.

Проснулись, измерили сахар, сразу выпили эутирокс и через минут 30 сразу завтрак.

Екатерина, то есть измерять сахар через час от начала приема пищи, а не от последней ложки, верно!?

Да, верно!

Екатерина, прикрепила анализы

Юлия, анализы в норме

Екатерина, я знаю, но мой глюкометр показал 5.7 , а лаборатория 3.94! Как мне теперь ориентироваться на глюкометр??

Екатерина, у меня глюкометр старый, мамин, может в этом дело!? Какой посоветуете купить?

Екатерина, года 3 ему

В лаборатории Вам оценивают венозную кровь, а глюкометром Вы измеряете глюкозу в капиллярной крови. Показатели всегда будут отличаться. Поэтому при постановке ГСД мы ориентируемся именно на кровь из Вены.
Если есть сомнения в глюкометре, то можете поменять. Акку-чек может взять.

Вас ГСД поставили на основании венозной крови?Глюкоза натощак была 5.1 и выше?

Екатерина, да из вены брали, но как же мне ориентироваться на глюкометр?! У меня акку чек так то.. просто я боюсь что если глюкометр показывает 4.8, то венозная кровь 3 будет !? Это ведь не правильно... Что мне делать то в таком случае??

Юлия, Вы ориентируетесь на показатели глюкозы по глюкометру.
И инсулин при необходимости назначается на основании результатов глюкозы по глюкометру, на основании дневника.

Вам не нужно специально сдавать кровь из Вены и сравнивать ее с капиллярной.

Екатерина, очень странно конечно... Венозная кровь показывает , что сахар в норме, глюкометр , что повышен, а инсулин если что назначат по глюкометру, хотя правильный анализ все же из вены..

Попробую объяснить:
У нас есть клетка, который нужна энергия. Энергию клетка получает из глюкозы, которая попадает в клетку с помощью крови.
К органам(клеткам) поступает артериальная кровь, клетки (органы) получает из крови все нужные вещества, в том числе глюкозу, и после эта кровь из клеток (органов) уходит уже по венам (получается венозная кровь).

Вот кровь капиллярная - это кровь от артерий, т.е. кровь, которую клетка еще не получила, поэтому в ней глюкоза может быть выше.
А кровь венозная (которую Вы сдаёте в лаборатории), это кровь уже после того, как клетка насытилась глюкозой, т.е. уровень глюкозы будет ниже, чем в артериальной (капиллярной) крови.

Екатерина, спасибо, поняла, но значит нормы должны отличаться? Венозная кровь тощак до 5.1 , после еды до 7, а капиллярная значит другие нормы?

Венозную кровь после еды мы не оцениваем, только во время ПГТТ.

Норма глюкозы по глюкометру до 5.1 натощак, до 7 через 1ч после основных приемов пищи.

Екатерина, все таки как проверить мне свой глюкометр? В интернете все пешут, что это очень большая ошибка 1.5 ед, глюкометр ошибается максимум на 15% , покупать новый, есть смысл?

Я не знаю, как Вы можете проверить глюкометр самостоятельно.
Если Вы в своем сомневаетесь, приобретите новый.