Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №1441874

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Я застудила тройничный нерв, лечили по схеме габапентин 1 таблетка первый день, 2 таблетки второй день, 3 таблетки 3 день.
Далее около месяца я лечила свой нерв габапентином, а так же был выписан мелоксикам 2 таблетки утром и вечером по 7,5 мг. Боли прошли, все было хорошо.

Через 3, 5 недели боли возобновились. Опять был выписан габапентин и мелоксикам по той же схеме. Я пропила габапентин месяц, но боли не ушли до конца, сохраняются слабые прострелы, тянущие боли в виске, отдаёт в ухо. Обратилась к терапевту за корректировки лечения, терапевт назначил отмену габапентина, и выписала кармамозепин по 200 мг утро вечер. На кармомазепин у меня случилась побочка, поднялось давление и пульс. Препарат пришлось отменить.

Вопрос, могу ли я вернуться к габапентину?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гломерулонефрит, тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, можете вернуться к габапентину, постепенно повышая дозу. Можно пробовать 4-5 таблеток в день. Плюс витамины В курсом 1 месяц. Если боль не уменьшится, рассмотреть к лечению Амитриптилин 25мг 1/2-1 т на ночь, он совместим с габапентином.
Клиент
Надежда, не будет ли лекарственной зависимости от габапентина, если я принимала его до этого месяц с перерывом в 4 дня? И вопрос, через какое количество времени я могу принять габапентин, если приняла вчера утром таблетку карбамазепина 200 мг ?

Невролог, Детский невролог
На следующий день после отмены карбамазепина можно начинать габапентин с 1т, постепенно увеличивая на 1т в день. Зависимости не будет. С почками все в порядке?
Клиент
Надежда, у меня хроническая форма гломерулонефрита, но она никак себя не проявляет
Невролог, Детский невролог
Тогда надо будет осторожнее с габапентином. Можно рассмотреть замену его на Ламотриджин, начать с 25мг и постепенно увеличивать дозу до 25мг 2р в день, затем до 3х р в день каждые 5 дней. Но ламотриджин менее эффективен, если сравнивать с габапентином
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вернитесь на габапентин, снова по схеме ща 3 лет до 900 мг в сутки доходить и потом на 300 мг раз в 3 дня повышается до полного устранения боли, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Клиент
Маргарита, а какое обезболивающее можно принимать совместно с габапентином при боли в ухе?
Невролог
Аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно на прием к неврологу , который пощупает определенные точки на лице и определиться с терапией. Если болит ухо нужно к ЛОР врачу перед посещением неврлога. Возможно понадобиться проведение МРТ для исключения конфликта, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА,
Невролог
Здравствуйте Ксения?возобновить приём габапентина 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня