Заложенность носа
Добрый день. Ребёнку 2,4 г после прививки, 2 дня температура была, на третий прошла, но заложило нос, неделю нос то отпускало, то снова закладывало, потом закрылся совсем. При промывании (с первого дня) ничего не выходило. Температуры не было. Гнусавость. Храп. Увлажнение, орошение ничего не меняло. С момента прививки пьем зиртек. По утрам появился кашель. Виброцил капли чуть облегчают дыхание, но заложенность остаётся и дышит в основном ртом. Педиатр написал здорова и отправил к Лору с аденоиды под вопросом. А теперь суть вопроса. Аденоиды ли это? Заложенность появляется с года, это уже 5 раз. Первый раз заложило нос и обсыпало - поставили аллергию, прописали антигистамины, прошло через неделю. Второй раз - без сыпи, но увеличелись мендалины и подчелюстной л.у - поставили ангину и лимфодеит, хотя других симптомов не было, лечили антибиотиками Третий, практически через неделю после антибиотиков, опять заложило, обсыпало и температура, лежали в больнице, написали О. Тонзиллит, хотя сами честно сказали, не знали что это. Четвёртый, просто заложило и без какого либо лечения через 5 дней отпустило. Болеем часто. Диету соблюдаем. Часто пьем антигистамины. В момент заложенности ранее делали рентген, были у Лора аденоидов не было, предположили зубы и инфекции. Кровь чаще всего хорошая, анализы в норме, за исключением, когда температура высокая. Могут ли это быть аденоиды, могут ли они так себя вести? Есть ли смысл повторно делать рентген? И чем сейчас можно облегчить дыхание ребенку
Здравствуйте
Аллергию не исключали у ребенка?может есть какие нибудь анализы?
На фоне острых процессов,аллергии аденоиды будут увеличиваться так как это лимфоидная ткань она реагирует на воспаление
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки,рентген не доставерный метод диагностики аденоидов
Марина, аллергия есть пищевая, поэтому отдельный стол, а вот на цветения не делали, на неё всё и списывают.
А эту процедуру в таком возрасте возможно провести? Наш лор сказал, что больше ничего не может предложить, в рот он залесть не может.
Анализы всё в карте в клеены, но всё в норме были, кроме как в больнице с температурой
Вам нужно сдать риноцитограмму это мазок из носа на стекло, смотрим эозиноыилы, они отвечают за аллергию
Также общий иммуноглобулин Е кровь из вены
Сейчас в носик Снуп или Тизин детский,виброцил слабый
По 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Носик через 10 мин промыть аквалором и аккуратно убрать все из носа
В чистый нос дезринит или назонекс 1 впрыск 2 раза в лень 14 дней минимум,лучше 1 мес
Сдавать мазок -отменить перед сдачей на три дня назонекс и сосудосуживающие
Марина, снуп пробовали, а дезренит или назотекс, что более безопасно или это аналоги? На лекарства у нас тоже реакции были (толзалгон и амоксициллин)
Принятый ответ
Это аналоги.вернее нащонекс оригинальный а дезринит аналог.
Здравствуйте. Наиболее вероятно у вас проявления затяжного вирусного или аллергического процесса в носу в настоящий момент.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Добавьте зодак или зиртек по 10 кап 1 раз в день до 7-10 дней.
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для уточнения наличия увеличения аденоида и воспаления его слизистой.
Также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии у ребенка в данный момент.
Анна, благодарю за ответ, поищу по клиникам где это можно сдать. Нас просто пинают туда сюда лор и педиатр, перерастете и всё
Аллергию точно не перерастете, если она есть - нужно выявлять конкретный аллерген- знать причину и пытаться разбираться с ней.
Анна, ну пищевую по-тихоньку перерастаем. Прикорм долго не могли ввести, выпало буквально на всё, сейчас полегче. Или оно просто с кожи ушло в нос(
Пищевая - это как правило несформированность ферментов пищеварительной системы. А вот нос - это не пищевая а ингаляционная- то есть аллерген поступает напрямую в нос при дыхании, ее перерасти нельзя - так как аллерген бытовой или сезонный постоянно поступает в нос на протяжении жизни.
Анна, это точно? Нас аллерголог уверял, что это совсем не обязательно на вдыхание, любая может проявляться так как ей хочется
Может любая, но как правило нос из за ингаляционной закладывает. Пищевая сыпью как правило проявляется.
Здравствуйте, Лилия
подозреваю у вашего ребенка гипертрофию аденоидов -
на фоне орви,аллергии - аденоиды будут увеличиваться, что будет проявляться симптомыми как вы описываете
необходима консультация ЛОРа с гибким эндоскопом
для подтверждения диагноза
Здравствуйте
Вам желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на ринтцитограмму, кровь на IgE,если пищевая аллергия под контролем, сдать респираторную панель аллергенов
Аденоиды эндоскопом смотрели? Аллергия поддерживает воспаление и аденоиды, миндалины будет увеличиваться
Исключали паразитов?
Давите в Лечение Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц
Маргарита, эндоскопом не смотрели, сказал маленькая. Паразитов по стандартным анализам исключили. С респираторным сложнее.. как подобрать эти блоки.. Оно же цветёт всё безостановочно, на всё просто денег не хватит проверить, а закономерности нет, круглый годы..
Значит нужно исключить домашнии аллергены - пыль, шерсть животных, клещи
Маргарита, животных нет, пыли тоже, остаются стройматериалы, грибки.. Но вот вопрос оградить от этого или исключить такие вещи практически невозможно и даже если будут конкретные ответы, они ничего не изменят, потому что повлиять на это нет возможности и возвращаемся к вопросу аденоидов, что я могу сделать, чтобы держать их под контролем.
К слову с рождения полный контроль бытовой химии, косметических средств и прочих возможных аллергенов, также влажности и температуры, но, увы и но
Если вы выявите аллерген, нужно будет проконсультироваться с аллергологом, принимать препараты и держать аллергию под контролем
Если у вас есть реакция на аллерген, то это провоцирует хронический отек в носу и воспаление аденоидов
Маргарита, спасибо, я Вас услышала, проконсультируюсь ещё раз с аллергологом. В год были, она сказала ждать созревание ЖКТ и нервной системы, вроде как всё это нестрашно. И про цветение она же сказала, что бессмысленно сдавать, если не готовы к переезду. А так все её рекомендации соблюдали, по прогулкам, ветренной погоде и антигистамины при первых проявлениях, чихании , слезоточивости или покраснении на 2-3 недели, плюс всё лекарства под прикрытием и прочее.
Но.
Вы мне открыли глаза. Вероятно, с возрастом проявления аллергии становятся не столь очевидны, как в месяц от роду или в год, поэтому я пропускаю начало обострения. Спасибо за разъяснения, даже не подумала об этом, пойдём сдавать ещё блоки
Выздоравливайте!