Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Тошнотворная и рвоте после таблеток — вопрос №1442247

Добрый день . У мамы удалили новообразование рак 1 степени и кишечника. Сказали что онкологии нет. Сразу после этого Еще начали образовываться язвы двенадцатиперстной кишечники, сделали еле одну операцию, потом наступил послеоперационный панкреатит тяжелой степени,в реанимации мама пролежала 46 дней, открыли кишечник смотрели и промывали его. Через 46 дней в реанимации переведи в палату, где пробыли еще 35 дней и сейчас неделю дома. Маму постоянно тошнит, пьем очень много таблеток, если и рвет , то от того что она не аккуратно выпьет таблетку (рвотный рефлекс). Еще видимо у мамы анемия . Таблетки , что пьем: Панагин, Ферлатум, Эрмиталь, Селмевии, Омепрозол, Канефрон и пьем Нутриком. Может от каких то таблеток тошнит? Слабость, учащенный высокий пульс , 100 или 132 было сегодня, ходит плохо, еще в больнице ка кто ходила , потому что там силы были , постоянно капельницы Хлорид Натрия, дома слабость сильная и ходить не хочет или не может . Скажите пожалуйста, тошнота вообще когда нибудь пройде? Сдавали 22.06.23 ЭКГ Брюшной полости - там все хорошо

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Тошнить может от панангина (пить нужно после еды его), ферлатума, эрмиталя, омепразола, канефрона.
Анемию у вас выявили ещё в стационаре, по этому поводу вы пьёте ферлатум. Как мама кушает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, если ходите я могу прикрепить Выписной Эпикриз. Мама кушает 4-5 раз в день, супы, каши , котлеты

Анестезиолог-реаниматолог
Эпикриз не помешал бы. Когда пульс 130 аритмии нет? Она тоже тошноту даёт.
Можно пить чай с имбирём, он снижает тошноту. Есть часто небольшими порциями.
Очень хороший препарат от тошноты ондасетрон.
Отменять что-то из назначенных препаратов не вариант, препараты хорошие и не просто так назначены
Клиент
Елена, загрузила
Анестезиолог-реаниматолог
Выписку изучила, тяжёлый путь прошла ваша мама, в удивительно прекрасном состоянии находится, учитывая что она перенесла.
Мои мысли: Тошнота много от чего у неё может быть : от любого почти препарата, из-за хр панкреатита ( после перенесенного острого панкреатита с панкреонекрозом), из-за синдрома короткой кишки ( часть кишечника же удалили), от дополнительной нутритивной поддержки.
Что можно сделать: 1. не пить все лекарства сразу, поделить на приёмы пищи в течении дня. 2.Часто дробно питаться, пища должна быть лёгкой. 3. Можно добавить ондансетрон, хороший противорвотный препарат. 4 Можно сменить нутритивную поддержку ( попробуйте другие варианты, их много в аптеках, на некоторые бывает индивидуальная реакция в виде тошноты, расстройства стула. Сразу много не покупайте, возьмите по паре баночек разного, и выберете какое "лучше зайдет", или можно попробовать сухое питание (его разводят как детскую смесь), оно выходит дешевле и на него меньше тошнит обычно.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!

Причины тошноты могут быть разные, в первую очередь, надо посмотреть все анализы, общий анализ крови, биохимический анализ крови с мочевиной, креатинином, амилазой, АСТ, АЛТ.

Иногда пациенты жалуются на плохую переносимость энтеральных смесей, в том числе, Нутрикомп, препараты железа (Ферлатум) попробуйте принять таблетки не все сразу, а по отдельности, чтобы понять от чего тошнота. Но, я думаю, причина не в этом. Обратитесь с вопросом к лечащему врачу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Елена . Тут проблема именно после хирургических
операций , часть кишечника удалена ,часть была воспалена и в спайках поэтому скорее всего тошнота в той или иной степени у вас будет постоянно . По поводу таблеток их все нужно принимать и желательно по отдельности примерно через час между друг другом и маленькими порциями есть . Проходите плановые консультации у хирурга . Процесс реабилитации у вас мотет растянуться на год .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ваша мама перенесла тяжелые патологии, и последствия этих заболеваний будут сопровождать ее долго. Вам нужно сейчас найти и наладить контакт с хорошим гастроэнтерологом. Наверняка тошнить может из-за препаратов железа (надо подбирать другой, с лучшей переносимостью) и поливитаминов (тоже выбрать препарат с другими формами действующих веществ). Плюс наладить вопрос с питанием. Самостоятельно этим заниматься тяжело, нужна поддержка врача в принятии решений и замене лекарств.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашей выписке написаны рекомеедации при тошноте. 3 вида препаратов. И написаны дозы. Вы пробовали давать хти препараты? Тошнота наиболее вероятно связана не с препаратами, а с хирургической ситуацией в животе - множественные операции, короткая кишка, перенесенный панкреанекроз. Попробуйте начать пить препараты от тошноты, таблетки разнесите на разное время приема. Попробуйте сменить молочную смесь