Консультация гепатолога /

Болит в боку , горечь и желтизна вокруг глаз — вопрос №1442241

Здравствуйте мне 59лет, вот уже на протяжении пяти лет повышен показатель АСТ, сейчас он 60,,,алт в норме, билирубин тоже в норме, по УЗИ в норме, только перегиб жёлчного. Терапевт прописывает гепопротекторы, недавно пропила лив 52 сейчас горечь во рту и желтизна вокруг глаз. У кардиолога была, всё соответствует возрасту. Уже не знаю что делать и к какому врачу обращаться, помогите кучу анализов, а диагноз до сих пор не поставлен.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Укажите рост, вес
По поводу горечи во рту - ответ даст гастроскопия.
Если есть УЗИ, анализы крови, которые сдавали в недавнем времени, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, . Вес 83 , рост177 гастроскопия пройдена. В заключении признаки недостаточности кардии, признаки гастрита с атрофией слизистой оболочки средней степени
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови на вирусные гепатиты В и С сдавали?
Какие-то препараты, витамины или БАДы принимаете?
Клиент
Анастасия, на гепатиты сдавала, отрицательно, кроме лив ничего за последнее время не принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили ли УЗИ сердца?

Необходимо пройти фиброскан для измерения степени фиброза и стеатоза. Если есть жир в печени, то АСТ так же может быть повышен
Клиент
Анастасия, УЗИ сердца проходила, всё в пределах возраста, фиброскан не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли нарушения в обмене холестерина, углеводов? Какие там показатели?
Было бы удобнее, если вы бы прикрепили обследования
Клиент
Анастасия, я понимаю, но не получается прикрепить
Гастроэнтеролог, Терапевт
А другие препараты, помимо лив, принимаете? Может быть для снижения давления или статины
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, когда аст выше чем алт, то проблема не в печени, гепатопротектеры вам не нужны.

АСТ повышается при патологии сердца, почек, скелетной мускулатуры.

Учитывая, что у вас повышены эозинофилы и аст, можно предположить тканевых гельминтов, которые разрушают мышцы, например токсокары. Рекомендую сдать антитела в титрах к токсокарам.
Учитывая эозинофиллы можно проверится на всех паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, обязательно сдам, я ещё и похудела ко всему прочему
Инфекционист, Гепатолог
К тому же.

Печень точно не при чем, при печени повышается алт. Аст может повышаться только при циррозе, но у вас его нет
Клиент
Ирина, пришли результаты на паразитов и алергию, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие, это все результаты или какие-то еще в работе?
Клиент
Ирина, на простейшие ещё не сдавала и на дисбактериоз . Как будут готовы прикреплю, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Ага хорошо, жду
Клиент
Ирина, здравствуйте пришли результаты, посмотрите пожалуйста, ещё из симптомов почти постоянный решил, чихаю и в животе урчание
Инфекционист, Гепатолог
Гельминты не подтвердились, с ними все хорошо.
ЭхоКг, экг, узи почек все в норме?
Клиент
Ирина, да , ну как в норме в нашем возрасте, эхо, кардиограмма всё в пределах возраста сказал кардиолог, во всяком случае лечения не назначил. С почками тоже всё хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Все возможные причины патологического повышения аст вы исключили, ничего критичного, поэтому предлагаю просто наблюдать за показателем в динамике
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснения, будем контролировать
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Каковы результаты остальных показателей биохимического анализа крови - ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза, билирубин? Какой у Вас вес тела? Какие-то\ лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе7